12.09.2022 13:33
    Поделиться

    Эксперт: Высокие результаты "ЕР" говорят о поддержке москвичами Собянина

    Высокие результаты "Единой России" на муниципальных выборах в столице получены благодаря одобрению москвичами деятельности мэра города Сергея Собянина.
    Антон Новодережкин/ ТАСС

    Об этом журналистам сообщил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин: "Все достаточно предсказуемо, все прогнозы, которые давались, максимально близки к итоговому результату. Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, губернаторы или партия "Единая Россия" получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах. Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии "Единая Россия" и от "Моего района", имели преимущество".

    Москвичам нужны муниципальные депутаты, которые умеют конструктивно взаимодействовать с городской властью, могут качественно решать проблемы.

    Говоря об ошибках в кампании оппозиции, Костин сказал: "Коммунисты "проспали" выдвижение, они не на 100% мандатов выдвинули кандидатов, выдвигались достаточно фрагментарно. Вторая ошибка - игнорирование ДЭГ". Дело в том, что как показывают итоги выборов, более 70% жителей столицы предпочли проголосовать именно онлайн.

    "Можно говорить, что получен достаточно серьезный кредит доверия власти на реализацию программ развития города, с которыми выступали кандидаты от "Единой России", - заключил Константин Костин.

    Выборы депутатов муниципальных образований начались в столице 9 сентября в 8:00 и продлились до 11 сентября 20:00. Избирательные участки в течение трех дней были открыты ежедневно с 8:00 до 20:00. Голосование проходило также в онлайн-формате с 8:00 9 сентября до 20:00 11 сентября.

    Поделиться