12.09.2022 17:15
    Поделиться

    Франция продала электричество по ошибке и потеряла 60 млн евро

    Одно из ключевых подразделений французского энергетического монополиста EDF - эльзаcская компания Electricité de Strasbourg (ESS) ("Электричество Страсбурга") на прошлой неделе продала на европейском оптовом рынке объем электроэнергии, которого у нее не было. Как сообщает Bloomberg, поставщик продал 2,03 ГВт во вторник, 6 сентября, а на следующий день провел новую сделку на 5,75 ГВт. Как выяснилось, этот инцидент связан с компьютерной проблемой, из-за которой эльзасский поставщик в конечном счете потерял 60 миллионов евро.

    Ошибка, допущенная Electricité de Strasbourg, имела серьезные последствия, поскольку заставила оператора сети RTE объявить о чрезвычайной ситуации соседним странам, включая Британию и Испанию. Эта процедура состоит в том, чтобы попросить эти страны быть готовыми отправить столько электроэнергии, сколько они могут, во Францию в случае серьезного риска для поставок.

    Инцидент с ESS происходит в то время, когда ситуация во французской электросети крайне напряженная, в частности из-за остановки многих ядерных реакторов, отмечает BFMTV. Напомним, что в конце минувшей недели власти Парижа приняли решение о том, что освещение на Эйфелевой башне будет прекращаться в 23.45 вместо часа ночи.

    Отметим, что в первой половине 2022 года Франция также потеряла титул ведущего нетто-экспортера электроэнергии в Европе, уступив его Швеции. Более того, в настоящее время впервые в истории Франция импортирует больше электроэнергии, чем экспортирует.

    Поделиться