12.09.2022 06:50
    Поделиться

    Почему этой осенью особенно важно сделать прививку от гриппа? Топ-5 причин от врача-инфекциониста Натальи Пшеничной

    Почему этой осенью особенно важно сделать прививку от гриппа? Топ-5 причин "Российской газете" назвала врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная.
    ТАСС

    1. Осенью эпидемиологи прогнозируют ранний и тяжелый грипп.

    "В этом году прогнозируется относительно ранний приход гриппа - уже в середине осени, по крайней мере, именно так произошло в этом году в Австралии, где подъем заболеваемости начался с середины апреля, - пояснила профессор Пшеничная. - Кроме того, интенсивность циркуляции гриппа в связи с пандемией COVID-19 была на низком уровне, что могло повысить восприимчивость населения к вирусу гриппа в целом, тем более, что ожидаются два новых штамма - подтипа А/H3N2 - A/Darwin/9/2021 и гриппа типа В линии Victoria - B/Austria/1359417/2021".

    2. Коронавирус продолжает циркулировать, а прививка от гриппа, стимулируя иммунитет, способствует более легкому течению COVID-19.

    "Есть целый ряд исследований, проведенных еще до вакцинации от COVID-19, которые показали, что прививка от гриппа может смягчить тяжесть течения COVID-19. У непривитых такого не наблюдалось. Но, безусловно, это совершенно разные инфекции и вакцины от них разные", - подчеркнула Пшеничная.

    3. Сейчас наиболее оптимальное время для прививки, так как это лучше сделать до наступления сезона ОРВИ.

    Оптимальный срок вакцинации: за 3-4 недели до начала эпидемического сезона по гриппу, то есть до начала сезонной эпидемии, чтобы успел сформироваться специфический иммунитет.

    "При этом, если перед вакцинацией человек перенес ОРВИ, в том числе COVID-19 в легкой форме, то вакцинироваться можно через 5-7 дней после выздоровления. Если было какое-либо тяжелое заболевание, в том числе инфекционное, то пройти вакцинацию рекомендуется через месяц после выздоровления", - советует эксперт.

    4. Прививку надо делать всем, так как риск тяжелого течения гриппа и осложнений существует для всех.

    "Вакцинироваться надо не только людям, входящим в группу риска (детям, беременным, пожилым, больным хроническими заболеваниями), но и взрослым здоровым людям, так как риск заболеть тяжело существует для всех. В состав вакцин вошли антигены двух новых штаммов вируса гриппа - А/H3N2 и гриппа В линии Виктория, так как прогнозируется, что именно они будут циркулировать в новом эпидемическом сезоне. Иммунитет людей, живущих в Северном полушарии, с ними не знаком. Иными словами, восприимчивость к этим штаммам, возможно, будет высокой", - объяснила Пшеничная.

    5. Существует риск заразиться и гриппом, и коронавирусом, поэтому лучше вакцинироваться от обеих инфекций.

    "Также существует риск заболеть одновременно и гриппом, и COVID-19. Как известно, сочетание двух вирусов в организме приводит к более тяжелым формам заболевания, и риск вирусной пневмонии значительно выше", - предупредила эксперт.

    Поделиться