12.09.2022 00:19

Магнитогорский "Металлург" смог порадовать болельщиков, победив столичный "Спартак"

Перед третьим домашним матчем "Металлурга" болельщики магнитогорского клуба шутили: "Главное, чтобы не было овертайма. Нам уже хватит!" Поклонников "Магнитки" можно понять - две предыдущие встречи на своем льду "Металлург" уступил как раз в дополнительном периоде. Сначала "Северстали" - 3:4, а затем "Амуру" - 4:5. При этом в обоих встречах магнитогорцы имели солидное преимущество и вели по ходу матча в три и две шайбы соответственно.
Дубль канадца Филиппа Майе принес "Магнитке" победу над "красно-белыми".
Дубль канадца Филиппа Майе принес "Магнитке" победу над "красно-белыми". / РИА Новости

Но судьбе было угодно, чтобы команду Ильи Воробьева снова ждал овертайм в поединке против московского "Спартака", который приехал на Урал в качестве одного из лидеров регулярного чемпионата КХЛ.

Воробьев перед игрой произвел три замены в составе. Вместо Василия Кошечкина на последний рубеж был отправлен Эдвард Паскуале, в обороне Илья Хохлов заменил Илью Николаева, а в нападении Никита Коростелев - Анатолия Никонцева.

Первый период прошел в обоюдных атаках, но заброшенных шайб болельщики не увидели. Счет в матче в середине второго периода открыл Филип Вароне, бросивший по воротам Паскуале с дальнего пятака - 0:1.

Вскоре "Металлург" ответил похожей шайбой - Филипп Майе смело пошел в отбор при потере в чужой зоне, обокрал сразу двух хоккеистов в красно-белой форме и заставил капитулировать Рыбара броском между щитков - 1:1.

В третьей двадцатиминутке время шло, а точных бросков по воротам не было.

Становилось ясно, что игра идет до первой ошибки. Несмотря на давление со стороны москвичей, счет на табло не изменился и клубам пришлось играть дополнительный период. И в самом начале овертайма удача улыбнулась хозяевам льда - канадец Майе сделал дубль и принес своей команде долгожданную победу - 2:1.

Главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции выглядел усталым, но довольным:

- Нам очень важно было победить, и по содержанию игры мы смотрелись лучше, в обороне как минимум. На этом надо строить. Домашняя серия вроде бы и не так уж плоха - четыре из шести очков, но содержание игры должно улучшаться. Будем играть лучше, будем исправляться.

Для того чтобы более строго сыграть в обороне, иногда нужно чем-то жертвовать в атаке. "Металлург" действительно определенные жертвы принес, чтобы сыграть более осмотрительно, или это исключительно "Спартак" такую игру навязал?

Илья Воробьев: Кто-то написал, что в прошлой игре мы авантюрно играли. Сейчас на авантюры не идем и снова плохо... Дело не в том, что мы жертвуем, нам надо было солидно обороняться и почувствовать эту уверенность. Это самое важное.

Расскажите про Эдварда Паскуале, какой был аргумент в пользу его выбора на сегодняшний матч?

Илья Воробьев: Понятно, по-моему, было, что Эдди этот матч играет. У нас было несколько серьезных собраний, плотных тренировок, потому что оборону надо налаживать. Сегодня более-менее нормально сработали.

Илья Петрович, в третьем периоде "Металлург" не пропустил, но все равно "Спартак" прижал к воротам, создавал моменты. В чем причины?

Илья Воробьев: Понятно, что у нас были тяжелые матчи. Может быть, это эффект свежести, может быть, на нас очень сильно давил результат, а сопернику в этом плане было попроще.

В свою очередь, наставник "Спартака" Борис Миронов критиковать свою команду не стал:

- Получилась хорошая игра. Было много моментов у нас и у соперника. Пока хромает у нас с реализацией вопрос, но, думаю, это все придет от игры к игре. Самое главное - не забывать про оборону, не допускать глупых ошибок. А забивать все равно начнем, завтра или послезавтра. У команды явно есть дух, борются с самой первой секунды матча. Да, одно очко, обидно, могли забрать два, но так игра сложилась. Ничего страшного, ребята молодцы, готовимся дальше, к следующей игре.

Из остальных матчей дня стоит отметить победу "Адмирала" над "Куньлунем" - 3:1.

Стартовый период прошел в равной борьбе: гости чуть-чуть превзошли хозяев в количестве бросков, но дальневосточники гораздо больше контролировали шайбу и чаще атаковали. Первый гол сезона на домашней арене забил, как и положено, капитан команды Либор Шулак - 1:0.

Шулак же начал и красивую комбинацию, приведшую ко второй шайбе, ее забросил Евгений Грачев. Счет 2:0 служил для хозяев в каком-то роде гарантией, поскольку за три предыдущих матча хоккеисты "Куньлуня" смогли забросить всего одну шайбу.

В третьем периоде Михал Криштоф довел сет до крупного - 3:0, а "Куньлунь" довольствовался "выстрелом" Паркера Фу, который установил окончательный счет - 3:1 в пользу "Адмирала".

Тем временем, как сообщает пресс-служба Федерации хоккея России, президент ФХР Владислав Третьяк принял участие в торжественном мероприятии в Екатеринбурге.

При участии легенды нашего хоккея был заложен первый камень второй очереди строительства нового хоккейного катка в городе. Сооружение будет называться "Дацюк-Арена".

"Строительство новых катков - один из приоритетов Федерации хоккея России, - отметил Владислав Третьяк. - Мы делаем все возможное, чтобы в хоккейных регионах нашей страны появлялось как можно больше льда, чтобы у соотечественников было больше возможностей заниматься нашим любимым видом спорта. Свердловская область на протяжении многих лет является одним из главных хоккейных центров России, здесь базируется много успешных команд, вырастают высококлассные игроки - в том числе игроки уровня сборной России. Закладка нового стадиона - это всегда большой праздник: каток повысит вовлеченность екатеринбуржцев в хоккей".