12.09.2022 03:00
    Поделиться

    Перегруппировка: Из Изюма и Балаклеи войска перебросили в ДНР

    В Министерстве обороны РФ в минувшие выходные развеяли слухи, которые активно плодили украинские СМИ. О том, что якобы российские войска позорно бежали из городов Балаклея, Купянск и Изюм в Харьковской области. Оказалось, что никакое это не бегство, а запланированная перегруппировка.

    Причем с ясной и понятной целью - ускорить освобождение территории Донецкой Народной Республики. Дело в том, что территорию ЛНР союзным войскам раньше удалось полностью освободить. А с ДНР пока выходит заминка. Поскольку за 8 лет возле Донецка ВСУ выстроили самые укрепленные оборонительные сооружения. В результате Донецк вэсэушникам удается обстреливать до сих пор. Поэтому было решено нарастить силы именно на Донецком направлении, чтобы отбросить украинские войска от столицы ДНР на значительное расстояние. Откуда они уже не смогут вести обстрелы Донецка.

    Как сообщили в Министерстве обороны РФ, в субботу российские военные провели перегруппировку в районах городов Балаклея и Изюм.

    Отмечается, что решение вызвано необходимостью "достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса". Российские войска были переброшены в связи с этим на Донецкое направление для "наращивания усилий".

    "В течение трех минувших суток была проведена операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР. В ходе этой операции был проведен ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий с обозначением реальных действий войск", - говорится в заявлении военного ведомства.

    Подчеркивается, что по противнику наносилось мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии "с целью недопущения ущерба российским войскам".

    За трое суток, по данным российских военных, удалось уничтожить в данном районе более 2 тысяч украинских военных и иностранных боевиков. Кроме того, было ликвидировано свыше 100 единиц бронетехники и артиллерии ВСУ.

    Всего же за период с 6 по 10 сентября на двух направлениях - Николаево-Криворожском и Изюмско-Балаклейском - потери киевского режима составили свыше 4 тысяч убитыми и более 8 тысяч ранеными.

    В субботу высокоточными ракетами наземного базирования "Искандер" был нанесен удар по живой силе и военной технике 28-й мотопехотной бригады ВСУ. Это произошло во время выгрузки на железнодорожной станции Красноармейск в ДНР. "В районе населенного пункта Миролюбовка в Херсонской области в результате ударов армейской авиации по подразделениям 60-й пехотной бригады ВСУ было уничтожено свыше 50 военнослужащих и 7 единиц военной техники", - говорится в сводке о ходе спецоперации на Украине.

    За минувшие сутки, по данным Минобороны России, были также поражены 8 пунктов управления ВСУ, включая штабы 93-й и 24-й механизированных бригад - в районах Артемовска и Райгородка (ДНР), командно-наблюдательные пункты батальонов 1-й танковой, 59-й мотопехотной, 60-й пехотной бригад и 35-й бригады морской пехоты в Николаевской и Херсонской областях. А также 43 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника противника в 103 районах боевых действий. В районах населенных пунктов Николаевка (ДНР) и Вознесенск (Николаевская область) удалось уничтожить склады боеприпасов. В Старой Богдановке в Николаевской области была уничтожена радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей.

    Всего за период с 6 по 10 сентября на Николаево-Криворожском и ИзюмскоБалаклейском направлениях потери ВСУ составили свыше 4 тысяч убитыми

    Кроме того, в районе населенного пункта Клугино-Башкировка в Харьковской области высокоточным ударом был уничтожен пункт дислокации иностранных наемников. Общие потери противника в данном районе боевых действий за сутки составили свыше 200 военнослужащих и более 20 единиц военной техники.

    В той же Харьковской области в минувшие выходные сосредоточенными огневыми ударами было нанесено поражение подразделениям ВСУ. Было уничтожено более 250 украинских военнослужащих, 12 единиц бронетехники, три орудия полевой артиллерии, одна установка реактивной системы залпового огня и 17 военных и специальных автомобилей.

    Поделиться