12.09.2022 14:02

Первые дома по российскому "зеленому" ГОСТу могут появиться в ноябре

Первые сертификаты о соответствии домов российскому ГОСТу по "зеленому" строительству могут быть выданы уже в ноябре нынешнего года. Об этом рассказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая на "Российской неделе ГЧП".

На прошлой неделе Росстандарт утвердил национальный стандарт "зелёного" строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), разработанный Минстроем совместно с ДОМ.РФ. Он начнет действовать с 1 ноября.

Планируется, что с этой же даты заработает система добровольной сертификации по стандарту, рассказала Слуцкая. Предполагается, что застройщики смогут получить сертификат через личный кабинет системы наш.дом.рф.

Сейчас ДОМ.РФ в пилотном режиме уже ведет оценку нескольких объектов. Поэтому первые сертификаты могут быть выданы уже в ноябре, сообщила представитель госкорпорации.

ГОСТ разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB, но адаптирован к российскому законодательству и строительным требованиям. Стандарт включает 81 критерий, достижение минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания "зеленым". В том числе это класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Будут учитываться архитектура и планировка участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность, рациональное водопользование, экологическая безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации устойчивого развития. Здания могут набрать максимум 163 балла, для получения "зелёного" сертификата нужно набрать более половины.