12.09.2022 09:28
    Поделиться

    Анастасия Ракова: Онкобольные в Москве могут дистанционно продлить электронные рецепты

    Корольков Александр/РГ

    В работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи внедрен сервис, с помощью которого онкологи и гематологи могут дистанционно продлить выписанные ранее пациенту электронные рецепты на ряд лекарственных препаратов. До этого продлить электронный рецепт можно было только на очном приеме. Кроме того, при помощи телемедицинских консультаций специалисты теперь информируют пациентов о решениях онкоконсилиумов. Благодаря новому сервису, пациенту больше не придется лишний раз посещать клиники, снизится и нагрузка на врачей. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    "Мы продолжаем развивать московский стандарт онкологической помощи. Телемедицина хорошо зарекомендовала себя в период пандемии, поэтому мы расширяем области ее применения. Мы интегрировали телемедицинский сервис в работу всех столичных центров амбулаторной онкологической помощи. Теперь специалисты этих центров могут дистанционно продлить пациенту действующий электронный рецепт на ряд онкологических и гематологических лекарственных препаратов. Для этого врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Ранее для того, чтобы продлить рецепт, горожанам нужно было обязательно прийти на прием к врачу", - рассказала она.

    Для получения дистанционной помощи пациентам с онкозаболеваниями можно скачать приложение "ЕМИАС: Телемедицина". С его помощью врач будет связываться с пациентом в режиме видеозвонка. Для доступа к сервису потребуются логин и пароль - они придут пациенту на телефон в СМС. Если же у пациента нет возможности скачать приложение, врач свяжется с ним по контактному телефону.

    Комментарий

    Главный врач Боткинской больницы, главный хирург Москвы, академик РАН Алексей Шабунин, комментируя новшества, сказал:

    Фото: представлено департаментом здравоохранения Москвы

    "Телемедицинские решения, внедренные в систему онкологического и онкогематологического стандарта, значительно облегчили пациентам получение специализированной медицинской помощи. Первое революционное новшество - врачи стали дистанционно продлевать рецепты на лекарства пациенту, который уже проходит лечение, без необходимости для него посещать в очередной раз онколога. То есть врач уже определил тактику лечения, и пациенту просто нужен новый рецепт на определенный ранее препарат. Теперь для этого приходить очно на консультацию к врачу не нужно.

    Второе новшество - оповещение посредством телеконсультации о результатах онкоконсилиумов. На онкоконсилиумах устанавливается окончательный диагноз и принимается решение о тактике лечения. Онлайн-консультация позволяет проинформировать пациента о плане дальнейших действий и по пунктам проговорить все дополнительные вопросы, в том числе организационные, немедицинского характера.

    Плюс телемедицинских консультаций также состоит в том, что высвобождается дополнительное время для приема и общения с пациентами, с которыми действительно требуется именно очная консультация. Кроме того, сокращение числа очных посещений сводит к минимуму контакты пациентов с ослабленным иммунитетом.

    Мы приветствуем внедрение и развитие телемедицинских технологий - с их помощью оказание онкологической помощи москвичам стало более продуктивным и комфортным как для пациента, так и для врача."

    Поделиться