12.09.2022 16:36
    Поделиться

    Омбудсмен Татьяна Москалькова попросила губернатора Приморья о расширении льготной ипотеки

    На встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, прошедшей совместно с омбудсменом Приморского края Юрием Мельниковым уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обсуждала "широкий спектр вопросов правозащитного характера". Об этом Москалькова написала в своем Telegram-канале.

    "Просила губернатора взять на особый контроль вопросы социальной поддержки населения, в том числе рассмотреть важность расширения программы льготной дальневосточной ипотеки под 2% для семей возрастом до 40 лет", - написала она.

    Также, как сообщила Москалькова, широко обсуждались эффективность реализации программы переселения соотечественников на Дальний Восток. В частности, речь шла о благоустройстве переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины.

    В Хабаровске омбудсмен побывала в пункте временного размещения лиц, прибывших из Украины, организованном в гостинице "Золотая Ригма", общалась с переселенцами индивидуально.

    "Был трогательный разговор с одной из семей. Они приехали из Мариуполя. Замечательные детки, им пока трудновато в школе, а малышка обещала мне прислать свой рисунок… Взрослые рассказали, что осознанно выбрали Дальний Восток, хотят продолжить свою жизнь именно здесь. Все люди в процессе получения российского гражданства. 14 человек уже трудоустроились", - написала Москалькова.

    Поделиться