12.09.2022 21:39
    Поделиться

    В ОЭЗ "Оренбуржье" придет новый резидент федерального уровня

    Реестр резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) "Оренбуржье" пополнится еще одной компанией федерального уровня – "Газпром СПГ технологии". Предприятие планирует построить здесь комплекс по производству и отгрузке сжиженного природного газа.
    Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Как отмечалось на встрече губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с директором компании Иваном Кожевниковым, на возведение объекта потребуется около двух лет. Производительность комплекса СПГ составит не менее 42 тысяч тонн в год.

    Это высокотехнологичное, нетоксичное производство, не наносящее вред экологии. С его запуском будет создано не менее 40 новых высокопроизводительных рабочих мест для оренбуржцев.

    – Строительство ОЭЗ – важнейшая для региона задача на ближайшие два года, - подчеркнул губернатор. - Два резидента уже зашли на территорию ОЭЗ и успешно строятся – молокозавод "Красногорский" и логистический центр "Оренбург". До конца 2022 года всего их должно стать четыре. Помимо "Газпром СПГ технологии" добавится еще и "Оренбургский профметалл".

    Кроме нового производства, на встрече обсуждалось и создание инфраструктуры.

    – Планируем построить не менее двух заправочных комплексов на трассах, которые ведут из соседних стран зарубежья в центральную часть России, - поделился Иван Кожевников. - Вместе с коллегами из ОЭЗ "Оренбуржье" рассматриваем возможность привлечения дополнительных резидентов, которым может быть интересен сжиженный природный газ в качестве газомоторного топлива.

    Напомним, что сжиженный природный газ используется в качестве источника автономной газификации на участках, где невозможно провести магистральный газопровод. Он применяется в качестве топлива для автомобилей, а также водного, железнодорожного транспорта.

    Справка

    ОЭЗ "Оренбуржье" будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 гектаров) и в Орске (180 гектаров). Общая сумма вложений – 2,5 миллиарда рублей. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Кроме создания современной промышленной инфраструктуры здесь будет обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути.

    На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

    Строительство особой экономической зоны начнется во второй половине 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

    Резидентами особой экономической зоны будет создано более 900 новых рабочих мест.

    Поделиться