12.09.2022 17:44
    Поделиться

    В Осетии после строительства и капремонта открывают 11 новых учебных заведений

    В сентябре в Северной Осетии начался не только очередной учебный год, но и сезон открытия целой череды новых учебных заведений. 5 сентября учеников приняли только что возведенные школы в Беслане и селении Чермен, после реконструкции открылась школа в селении Ногир, а после капитального ремонта - республиканский физико-математический лицей-интернат, гимназия № 4 и школа № 39 во Владикавказе. Кроме этого, в ближайшие семь дней планируется также открыть обновленные школы №38 в столице республики, в селении Кирово и №2 в Ардоне.
    Пресс-служба правительства РСО-Алания

    А с 17 сентября в Беслане начнут действовать Станция юных техников и Станция юных натуралистов, к октябрю 2022 года для одаренных детей региона распахнет свои двери "Республиканский центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи "Вершина".

    В торжественных церемониях открытия ряда школ приняли участие глава РСО-Алания Сергей Меняйло и премьер-министр республики Борис Джанаев.

    Абсолютно новая школа №2, построенная в Беслане, рассчитана на 550 мест и оснащена по самым современным стандартам. Для педагогов, учеников и родителей, это, конечно, было чрезвычайно важное событие, с которым их поздравил сам глава региона:

    - Я хочу пожелать нашим детям, чтобы они научились в этой новой школе всем тем важным вещам, которые в будущем им потребуются в жизни, - сказал Сергей Меняйло. - Беслан многое пережил. В этом году мы сделали всё, чтобы мероприятия социально-экономического развития Беслана были обеспечены и выполнены. На следующий год все вопросы решены, Президентом РФ дано прямое поручение - все мероприятия социально-экономического развития Беслана должны быть обеспечены внеочередным и полным финансированием. Будем уделять большое внимание и другим районам Северной Осетии. До 2025 года мы капитально отремонтируем все школы республики. Сделаем всё, чтобы в наших школах был высокий уровень образования.

    Эта общеобразовательная школа была построена в рамках реализации государственной программы РФ "Развитие СКФО", которую курирует Минэкономразвития России. Здание возведено на месте старой демонтированной школы №2, построенной в 1935 году. В школе есть все условия для комфортного пребывания детей: просторные учебные помещения, столовая, два спортивных и актовый залы, оборудованные по современным стандартам. Закуплены компьютеры, микроскопы, 3D-принтеры и интерактивные доски.

    С началом учебного года открыли после реконструкции и старейшее учебное заведение в селении Ногир - среднюю школу №1 на 440 учеников. В этом мероприятии принял участие Председатель Правительства РСО -Алания Борис Джанаев.

    Торжественная церемония началась с поднятия российского флага и исполнения гимнов России и Северной Осетии. Специально для новой традиции, введенной с нынешнего учебного года во всех российских школах, установлен флагшток.

    - Историческое здание школы представляет особую ценность для всего Пригородного района, - обратился к собравшимся Борис Джанаев. - Сегодня оно стало больше и намного функциональнее. Кроме современных учебных классов, столовой, актового зала, на территории учебного заведения появились новые спортивные площадки. Была заменена крыша и пристроено два новых блока, что позволило образовательному учреждению "прирасти" еще на 160 учебных мест. Важно, что теперь учащиеся будут получать знания в современных и прогрессивных условиях.

    Премьер-министр республики отметил, что начиная с сентября и до конца года в Северной Осетии откроется много новых и капитально отремонтированных школ, центров детского творчества, лицеев. Все это, безусловно, качественно повлияет на уровень образования.

    Еще один из ярких примеров этого - новая школа на 360 мест, которая распахнула двери для учеников в селении Чермен Пригородного района. Она была возведена в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

    В новой школе появилась возможность развивать профильное образование - здесь откроются классы химико-биологического направления. Свои творческие способности ребята смогут развивать в шахматных кружках, в вокальной студии, актерское мастерство - в театральном объединении, также появится кукольный театр. В школе планируют открыть баскетбольную, волейбольную, футбольные секции, группу для занятий гимнастикой.

    Немаловажно, что открытие школы №4 позволило ликвидировать двухсменный режим обучения в соседнем заведении - СОШ №3 села Чермен.

    Поделиться