12.09.2022 15:39
    Поделиться

    WSJ: Металлурги Евросоюза вынуждены закрывать производство из-за энергетического кризиса

    Металлургические компании Европейского союза вынуждены сокращать или закрывать производства из-за энергетического кризиса. Как отмечает The Wall Street Journal, отмечается нехватка металлов и других необходимых материалов, а запасы цинка в странах ЕС почти закончились.
    iStock

    В своей статье газета ссылается на письмо, отправленное Европейской ассоциацией производителей цветных металлов (Eurometaux) лидерам ЕС. В обращении отмечается, что запасы цинка в Европе почти истощились, поэтому страны объединения вынуждены импортировать металл из Китая.

    При этом, как указывают аналитики отрасли, производство алюминия в Европе "почти полностью сходит на нет". По их оценке, перерабатывающие предприятия в странах Евросоюза пока производят алюминий, но он пригоден не для всех целей - например, для изготовления тормозов или деталей для самолетов.

    По данным издания, серьезные проблемы возникли прежде всего у производителей металлов, которым требуются значительные энергоресурсы для расщепления и образования химических связей. "Цены на электроэнергию в этом году выросли более чем вдвое, чему поспособствовали высокие цены на газ, проблемы на атомных электростанциях Франции и низкий уровень выработки гидроэлектроэнергии", - указывается в статье.

    В частности, среди оказавшихся на грани закрытия оказались алюминиевый завод компании Alcoa в Испании, ряд цинковых заводов в Италии, Франции, Нидерландах и Бельгии. По оценкам экспертов Eurometaux, половина алюминиевых и цинковых мощностей Евросоюза не работает, также сокращается производство кремния и сплавов железа.

    В статье указывается, что снижение объемов производства металлов на заводах в странах Европы может негативно повлиять на цепочки поставок. Так, проблемы уже испытывают некоторые автопроизводители, например, немецкая компания Volkswagen.

    Поделиться