13.09.2022 00:11
    Поделиться

    Самарские врачи прооперировали пациентку с помощью хирургического навигатора "Автоплан"

    Для участников всероссийского медицинского форума "Жигулевская долина" в Самаре организовали онлайн-трансляцию из операционной. Врачи клиники Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) в прямом эфире провели пациентке успешную операцию с врожденной аномалией нижней челюсти, а помогал им придуманный самарскими учеными комплекс "Автоплан", проще говоря, навигатор для хирурга.
    3D-планирование позволяет проводить операции, которые еще несколько лет назад не применялись в медицине.
    3D-планирование позволяет проводить операции, которые еще несколько лет назад не применялись в медицине. / Самарский государственный медицинский университет

    - Тонкость операции состояла в том, чтобы костное рассечение было правильным и не повредились особые анатомические участки, - отметил оперировавший хирург, заведующий кафедрой и клиникой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СамГМУ Иван Байриков. - Для этого в университете разработана уникальная для России навигационная система "Автоплан". Перед операцией по компьютерной томограмме пациента подготавливается линия распила таким образом, чтобы миновать особые анатомические образования. После этого информация передается в "Автоплан", и уже на операционном столе под контролем комплекса делаются распилы.

    Операции на таком оборудовании проходят в два-три раза быстрее, риски для пациентов сокращаются в разы, а восстановление идет лучше. Система позволяет создавать 3D-модели оперируемых органов, в том числе за счет совмещения различных результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Они нужны, чтобы врач мог лучше понимать анатомические особенности пациента, намного точнее определять границы, например, опухоли.

    Во время самой операции хирург работает в режиме дополненной реальности, используя специальные очки. Трехмерное изображение для удобства врача может выводиться и на мониторы в операционной, и непосредственно на линзы очков.

    "Автоплан" - это не доработанный импортный аналог с приклеенным к нему отечественным "шильдиком", а созданный нашими учеными с нуля комплекс, в том числе его программная часть. Система уже запущена в производство и продается в другие регионы и за рубеж.

    Поделиться