13.09.2022 09:48
    Поделиться

    Банки Узбекистана начали вводить ограничения при получении пластиковых карт нерезидентами

    Несколько коммерческих банков Узбекистана с 12 сентября ввели ограничения для физических лиц-нерезидентов при открытии ими счетов и оформлении банковских карт.

    Как передает РИА Новости, узбекский банк "Капитал" теперь открывает счета только тем нерезидентам, которые находятся на территории республики непрерывно более 15 календарных дней перед их обращением в коммерческую кредитно-финансовую организацию. Исключения в данном случае будут сделаны для студентов и тех, кто официально трудоустроен в стране, рассказали в банке. Для граждан Узбекистана условия открытия банковских счетов и вкладов остаются неизменными.

    Как указали в пресс-службе "Капитала", данные меры принимаются "для обеспечения прозрачности денежных потоков и операций".

    Вместе с тем, продолжает агентство, банк "Ипак Йули" сообщил, что "с 12 сентября 2022 года открытие счетов и пластиковых карт нерезидентам будет осуществляться только в операционном управлении при головном офисе банка". В банке отметили, что эти изменения не коснутся обслуживания счетов, открытых до 12 сентября.

    РИА Новости со ссылкой на участников финансового рынка Узбекистана сообщает, что ряд ограничений на работу с нерезидентами-физлицами ввели еще несколько банков страны. При этом названия коммерческих организаций не указываются.

    Спрос на так называемый карточный туризм в странах СНГ среди граждан России начал расти после ухода с российского рынка Visa и Mastercard. В настоящее время из платежных систем в России остались работать только "Мир" и карты китайской UnionPay, которые выдают ограниченное число банков.

    В августе председатель правления Центрального банка Узбекистана Мармаризо Нурмуратов говорил, что количество банковских счетов, открываемых нерезидентами в Узбекистане, с начала 2022 года росло на 15-20% каждый квартал и к концу полугодия достигло 169 тысяч. По его словам, на счетах россиян в Узбекистане на начало июля хранилось около $115 млн.

    Поделиться