13.09.2022 21:42
    Поделиться

    Экс-глава СБ Twitter: Компания более чем на 10 лет отстает от стандартов безопасности

    Экс-глава службы безопасности Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) Пейтер Затко решил разоблачить знаменитую компанию. Теперь он дает показания законодателям США и заявляет, что после прихода туда на работу, обнаружил, что она "более чем на десять лет отстает от отраслевых стандартов безопасности". По его словам, Twitter отдает предпочтение монетизации рекламы за счет "широких уязвимостей в системе безопасности", пишет ABC News.

    "Я здесь сегодня, потому что руководство Twitter вводит в заблуждение общественность, законодателей, регуляторов и даже собственный совет директоров", - заявил Затко, выступая в Судебном комитете Сената США на Капитолийском холме.

    Он уверяет, что "сбои в кибербезопасности делают компанию крайне уязвимой для эксплуатации, причиняя реальный вред реальным людям". По его словам, эта "влиятельная медиа-платформа может быть скомпрометирована даже подростками, ворами и шпионами", создав проблемы "для всех нас".

    Затко заявил также, что руководители Twitter упустили из виду уязвимость данных пользователей в погоне за прибылью.

    В качестве доказательств он приводит слова исполнительного директора, отвечающего за продажи, который однажды сказал ему: "Мы зарабатываем слишком много денег на продажах и не собираемся останавливаться".

    Затко также привел наглядный пример, касающийся сенаторов. По его словам, не существует никаких мер предосторожности, которые помешали бы любому сотруднику Twitter получить контроль над учетной записью в Twitter каждого сенатора.

    "Это создает чрезвычайную ситуацию в области национальной безопасности", - уверен Затко.

    Не будет преувеличением сказать, добавил экс-шеф СБ Twitter, что любой сотрудник компании "может завладеть счетами всех сенаторов, сидящих в этом зале".

    После того, как в прошлом месяце обвинения Затко стали достоянием общественности, Судебный комитет Сената вызвал его в суд, предупредив, что его обвинения "вызывают серьезные опасения" и "демонстрируют потенциальные риски для конфиденциальных данных и безопасности пользователей Twitter по всему миру".

    Затко взяли на работу в компанию в 2020 году, пишет агентство. Он подчинялся непосредственно генеральному директору Twitter Джеку Дорси. В своем обзоре уязвимостей платформы Затко утверждает, что Twitter, возможно, держит в штате агентов иностранных разведок, которым платит зарплату.

    Поделиться