13.09.2022 19:50
    Поделиться

    Юрий Грымов планирует открыть первое театральное радио

    Московский драматический театр "Модерн" открыл свой 35-й сезон. Художественный руководитель театра Юрий Грымов рассказал о творческих планах и кадровых изменениях.
    Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    "Я считаю, что этот сезон должен принципиально отличаться от предыдущих. Если мы с вами не будем двигаться вперед, то всё остановится, а потом начнется движение назад", - сказал худрук на сборе труппы.

    Главной премьерой сезона станет спектакль о гении эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, режиссёр Юрий Грымов.

    На главную роль в "Леонардо" Грымов пригласил заслуженного артиста РФ Дмитрия Бозина. "Я не устраиваю кастинги, - пояснил худрук. - Я знал Дмитрия, он приходит в наш театр, любит наш репертуар. Он хороший артист. Думаю, мы на этом не остановимся".

    "Леонардо" - второй спектакль трилогии "Антихрист и Христос". Премьера первого - "Петр" - состоялась около года назад. История повествует о жизни и творчестве Леонардо да Винчи. Режиссер задается вопросом, как в одном человеке в равной пропорции уживаются Добро и Зло. Одной рукой Леонардо пишет фреску "Тайная вечеря", а другой создаёт смертоносное оружие. Пьесу написал Александр Шишов по мотивам романа Дмитрия Мережковского "Воскресшие боги". Премьера намечена на 17 октября.

    В день официального открытия сезона театр позволил зрителям подсмотреть за рабочим процессом создания спектакля. Юрий Грымов провёл Открытую репетицию "Леонардо". Проводить такие "погружения" в театральное закулисье для "Модерна" стало уже традицией.

    Также в новом театральном году труппа будет работать над постановкой по произведению Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". К репетициям планируют приступить в конце января.

    К концу сезона труппа начнет работу над спектаклем "Иуда", это третья часть трилогии "Антихрист и Христос". По словам Грымова, возможно, этой постановкой театр откроет следующий, 36-й сезон.

    Также в планах Юрия Грымова работа над спектаклями по произведениям Милорада Павича и Пауло Коэльо.

    Юрий Грымов сообщил о намерении создать первое театральное радио. Называться оно будет "Радио "Модерн". По его словам, радио с новостями культуры, интервью и музыкой будет вещать круглосуточно.

    Осенью "Модерн" может объявить режиссёрскую лабораторию. "Попробуем найти молодых режиссеров, которые сделают эскизы на Малой сцене", - сказал худрук.

    На открытии сезона Юрий Грымов представил коллективу нового директора Павла Нестратова. "Вижу его расторопность, вижу его влюбленность в театр", - сказал Грымов. Павел Нестратов, который более 10 лет являлся директором театра "Новый балет", сменил на посту директора театра "Модерн" Ольгу Ивашову.

    Поделиться