13.09.2022 01:16
    Поделиться

    Кабмин обновил Стратегию развития агрокомплекса и выделил средства на поддержку отдельных отраслей экономики

    Правительство дополнительно направляет более 100 миллиардов рублей на поддержку отдельных отраслей экономики, которые в условиях внешних ограничений нуждаются в особом внимании. Также серьезно обновлена Стратегия развития агрокомплекса. Об этом стало известно вчера на оперативном совещании премьер-министра Михаила Мишустина со своими заместителями.
    Михаил Мишустин рассчитывает, что решения кабмина увеличат технологические возможности страны и поддержат занятость.
    Михаил Мишустин рассчитывает, что решения кабмина увеличат технологические возможности страны и поддержат занятость. / Дмитрий Астахов/ POOL/ ТАСС

    Часть средств необходима гражданской авиации. На расширение производства нового отечественного самолета МС-21 выделяется 15 миллиардов рублей. "Еще 25 миллиардов в текущем году мы предусмотрим на поддержку системы организации воздушного движения", - сообщил Михаил Мишустин. Непростые времена переживает кораблестроение. Санкции затрудняют поставки комплектующих и оборудования, привели к значительному росту затрат. "Направим еще 15 миллиардов рублей на программу льготного лизинга морских судов", - рассказал глава кабинета министров. До 2030 года, напомнил он, на отечественных верфях должны построить 300 судов различного назначения. Адресную субсидию в размере трех миллиардов рублей получит Выборгский судостроительный завод, на котором идут работы над новым ледоколом для Северо-Западного бассейна.

    В помощь бизнесу решено докапитализировать Фонд развития промышленности более чем на восемь миллиардов рублей. Сферу мало- и среднетоннажной химии, чья продукция используется практически повсеместно, отдельно поддержат на четыре миллиарда. В разработку оборудования для производства сжиженного природного газа вложат еще два миллиарда.

    Новые меры позволят обеспечить рост производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 29,7%

    После того как в частичной транзитной блокаде оказалась Калининградская область, перед регионом встал вопрос ускоренной реализации собственных инвестиционных проектов и создания новых рабочих мест. На это, заявил Михаил Мишустин, правительство подготовило 5,5 миллиарда рублей. "Все соответствующие распоряжения должны быть подготовлены в ближайшее время, - указал премьер заместителям. - И мы рассчитываем, что данные решения увеличат технологические возможности нашей страны и, конечно, поддержат занятость".

    Значительные средства кабинет министров продолжает направлять на развитие агропромышленного комплекса и жизни на селе. По поручению президента обновлена Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года. "Необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 миллиардов рублей ежегодно", - заметил Мишустин. Все задачи в рамках стратегии будут решаться в увязке с другими программными документами по развитию страны и национальными целями, а это означает улучшение условий жизни в малых населенных пунктах, включая дороги, школы, медицину, увеличение доходов живущих там людей, развитие туризма.

    В обновленной Стратегии определены три основных направления развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко. Первый приоритет - увеличение объемов производства, в том числе для обеспечения продовольственной безопасности. По поручению премьера в документ включены меры для повышения уровня технологической независимости отрасли и стимулирования спроса аграриев на отечественные аналоги необходимого оборудования и техники, на семена. "Продолжим оказывать поддержку проектов в сфере селекции и генетики. Запустим производство аминокислот и ферментов. Для этого введем дополнительные меры поддержки, дадим льготные инвестиционные кредиты бизнесу по ставке от 1 до 5%", - заявила зампред правительства. До 20% затрат возместят предпринимателям, запускающим молочные и овцеводческие комплексы.

    Ряд решений направлен на вовлечение в оборот сельскохозяйственных земель и повышение их плодородия. По итогам 2024 года площадь для сельхозпроизводства должна увеличиться на пять миллионов гектаров, а к 2030 году - на 13 миллионов. "Все эти и другие меры позволят обеспечить рост производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 29,7%", - рассчитывает Виктория Абрамченко.

    Второе направление развития АПК связано с расширением экспорта. "Наша цель - к 2030 году увеличить экспорт сельхозпродукции до более чем 47 миллиардов долларов, то есть более чем в 1,5 раза", - напомнила вице-премьер.

    Третья задача - обеспечение высокого качества жизни сельского населения. По словам Виктории Абрамченко, граждане должны иметь всю необходимую инфраструктуру для комфортной жизни на селе. Для достижения всех этих целей и необходимо каждый год не менее 900 миллиардов рублей. "Такая поддержка сельского хозяйства позволит более чем на 72% увеличить создаваемую в отрасли валовую добавленную стоимость, доведя ее до 6,5 триллиона рублей, а объем инвестиций в основной капитал будет увеличен к 2030 году более чем на 40%", - заявила вице-премьер.

    Поделиться