13.09.2022 21:08
    Поделиться

    В Амурской области начали реализовывать федеральный проект "Профессионалитет"

    Одним из 44 российских регионов, где начали реализовывать федеральный проект "Профессионалитет", стала Амурская область. Здесь начали обучение 120 студентов. Первый поток принял Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта - филиал Дальневосточного госуниверситета путей сообщения в Тынде.

    На его базе создали Байкало-Амурский отраслевой образовательно-производственный центр железнодорожного транспорта, где будут готовить по четырем направлениям. "Программа разработана для решения кадрового вопроса. Студенты получат более широкий спектр профнавыков в сжатые сроки", - рассказала директор вуза Елена Деменева, отметив, "стране срочно нужны рабочие руки с головой".

    Для внедрения новой модели вузу выделили 100 миллионов рублей. Столько же получит и Амурский аграрный колледж (Благовещенск). Там по программе "Профессионалитета" начнут обучать в 2023 году. Из 14 проектов-победителей по модернизации системы среднего профобразования в рамках программы "Профессионалитет" в Дальневосточном федеральном округе пять приходится на Приморский край.

    И в Волгоградской области почти 600 человек с нового учебного года приступили к занятиям по программе "Профессионалитет". В регионе действуют два образовательных кластера: металлургический и аграрный.

    "Мы решили, что этого мало. Приняли участие в конкурсе и на 2023 год. Победили по направлениям "Транспорт и дорожное хозяйство" и "Химическая промышленность", - сказала "РГ" председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Лариса Савина. - Видим большую заинтересованность работодателей в этом проекте. Так что выпускники будут трудоустроены. И будут знать к тому моменту все о предприятии". На создание двух дополнительных образовательных кластеров направят около 280 миллионов рублей. Как уточнили в комитете промполитики региона, до конца 2025 года в рамках "Профессионалитета" планируется подготовить две тысячи специалистов для химической и дорожной отрасли.

    Справка "РГ"

    Федеральный проект "Профессионалитет" - одна из инициатив по социально-экономическому развитию России до 2030 года.

    Он предусматривает создание образовательно-производственных центров (кластеров), которые представляют интеграцию колледжей, вузов и организаций реального сектора экономики.

    Поделиться