13.09.2022 00:22
    Поделиться

    В Подмосковье в нескольких муниципалитетах обнаружили поддельные акты о проверке газового оборудования

    В 2021 году собственники 105 тысяч квартир в газифицированных многоквартирных домах Подмосковья по каким-то причинам отказались пускать к себе газовиков для проверки оборудования. В 2022-м таких несознательных граждан оказалось лишь 27 тысяч. Казалось бы, снижение в 4 раза. Но областные власти не радуются. При детальных проверках выяснилось: в некоторых муниципалитетах никаких недопусков не было. Никто никуда и не ходил, а акты о недопусках проверяющие организации просто подделали.
    Как выяснилось, некоторые акты о проверке газа - лишь такая же красивая картинка.
    Как выяснилось, некоторые акты о проверке газа - лишь такая же красивая картинка. / Константин Завражин

    Этой информацией поделился на заседании областного правительства вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин. В его ведении находятся в том числе и вопросы газовой безопасности, и именно он выезжает первым на все инциденты с газом. А таковых, по его словам, за неполные два года было 56. 12 громких хлопков, сопровождаемых травмами и гибелью сразу нескольких человек, и 44 тихих отравлений угарным газом - некоторые тоже с массовыми смертями. "34 погибших, 111 пострадавших", - подводит печальный итог газовых происшествий Хромушин.

    Было время, когда среди специализированных организаций, уполномоченных проводить проверку газового оборудования в квартирах, наблюдались разброд и шатания. На одном многоквартирном доме могли "сидеть" по 2-3 организации, у каждой из которых были свои сроки и методы проверок. Но область за несколько лет навела в этой сфере порядок - сейчас на весь регион насчитывается 110 организаций, которые имеют право обслуживать как многоквартирные дома, так и частный сектор. И как утверждает вице-губернатор, 99,9 процента собственников жилья имеют договоры с проверяющими организациями - или прямые, или заключенные в виде оферты.

    Но как оказывается, наличие договора - только полдела. Нужно еще добросовестно его исполнять. А с этим возникают проблемы. Сотрудники спецорганизаций жалуются: жители не пускают в квартиры. Граждане пошли бдительные, в любом незнакомом человеке прежде всего видят мошенника и не всегда при этом неправы - в среднем на одного настоящего газовика приходятся три-четыре продавца бесполезных, но дорогих приборов "от взрывов газа". "Если проверяющего не сопровождает управляющая компания, попасть в квартиру ему действительно трудно, - соглашается Хромушин. - Поэтому там, где управляющая не имеет контакта с жителями, самые низкие показатели по газовым проверкам".

    Кстати, вопрос идентификации подлинного сотрудника специализированных организаций в области тоже давно решен: все они имеют удостоверения с QR-кодом, если навести на него фотокамеру мобильного телефона, - попадешь на сайт проверяющей организации. А она обязана иметь на сайте фотографии и телефон всех своих проверяющих. Так что выяснить, настоящий перед тобой сотрудник или нет, для человека с мобильным телефоном не составляет большого труда. Особенно если управляющая компания заранее предупредит о визите.

    Тем не менее из некоторых муниципалитетов рефреном звучит: не пускают! Этим, например, объясняют почти 60 процентов непроверенных квартир в Павловском Посаде и Электрогорске. Начали разбираться, выяснилось, что часть жителей и о проверках знают, и пустить бы рады, но проверяющие приходят в будни, когда все жильцы на работе, и других вариантов визита не предлагают. Еще часть действительно не рады были видеть у себя газовиков по разным причинам: кто-то не считает важным, кто-то не хочет, чтобы посторонние люди видели скромные или неприбранные интерьеры, а кто-то спрятал трубы под евроремонт и боится, что все заставят вернуть обратно. "Но мы сейчас имеем право отключать газ в таких случаях. И люди, как правило, быстро делают выводы. Только предупреждение об отключении дало нам 30 тысяч допусков сразу", - утверждает вице-губернатор.

    За неполные два года в Подмосковье случилось 12 газовых взрывов с людскими жертвами

    Но есть и еще одна часть непроверенных квартир. Их хозяева либо слыхом не слыхивали ни о каких обязательных проверках, либо все глаза проглядели, ожидая газовиков, но к ним никто так и не пришел. Однако в официальных документах значится, что они проверяющих не пустили. "Мы выявили акты с признаками фальсификации в Химках и Шаховской, материалы переданы в прокуратуру", - говорит Хромушин.

    Акты в муниципалитетах с самым большим процентом недопусков продолжают проверять. Ответственность за подделки понесет руководство специализированных организаций. И это правильно: лучше пусть накажут за бумаги, чем за хлопки.

    Поделиться