13.09.2022 01:06
    Поделиться

    Андрей Воробьев: При запуске тепла важно учитывать мнение жителей

    В Подмосковье начался отопительный сезон. Вчера потеплели батареи в первых 329 социальных учреждениях области. "У нас 8,5 тысячи социальных объектов. Их подключаем в первую очередь, поскольку там находятся люди, которые особенно нуждаются в комфортных условиях", - отмечает губернатор области Андрей Воробьев.
    Губернатор считает, что при включении отопления нужно ориентироваться не на график, а на просьбы жителей.
    Губернатор считает, что при включении отопления нужно ориентироваться не на график, а на просьбы жителей. / Пресс-служба губернатора и правительства МО

    До конца недели к отоплению подключат 70% социальных объектов, а полностью соцсферу начнут отапливать к 25 сентября. Начинают постепенно подавать тепло и в многоквартирные дома, их полностью затопят к 30 сентября. Включают котельные постепенно, потому что разброс температур в разных концах Подмосковья может составлять до 10 градусов. И когда в Талдоме уже мерзнут, в Коломне еще относительно тепло. "При запуске тепла важно учитывать мнение жителей. И если люди просят включить отопление, значит, надо включить, а не кивать на графики", - подчеркивает Воробьев. Есть, правда, муниципалитеты, которые еще не завершили подготовку к зиме, а значит, при всем желании не смогут подать тепло во все здания и жилые дома - к примеру, Кашира готова к холодам лишь на 94%. Но точечно запустить отдельные котельные в городе могут, а до официального завершения подготовки к зиме еще остается несколько дней. А есть муниципалитеты, где при пробных топках уже случились крупные коммунальные аварии, так, в Химках 8 дней без горячей воды вынуждены были сидеть более 70 тысяч человек. И еще ряд не успевающих муниципалитетов усиленно завершают работы по подготовке сетей к холодам. Кстати, в прошлом году отопление в области начали запускать примерно в это же время - 13 сентября.

    Всего в Подмосковье ждут централизованной подачи горячей воды в батареи 54 тысячи многоквартирных домов. Всех жителей о пуске заранее предупредят, пообещал областной министр энергетики Александр Самарин. "Мы разместили информацию в платежных документах МосОблЕИРЦ, в личных кабинетах "Россети Московский регион" и "Мосэнергосбыт", а также будем использовать для оповещения Telegram-бот", - сказал он. Кроме того, с 15 сентября начнет работать горячая линия по вопросам отопления - по номеру 8 (499) 455-54-15 можно будет сообщить обо всех проблемах и неполадках.

    Поделиться