13.09.2022 01:03
    Поделиться

    В Раменском построят завод по переработке отходов из отходов

    Область поднимается на следующую ступень экологической культуры. Научно-исследовательская компания НПК "ПОФ" заявила о строительстве в Раменском округе Подмосковья завода по переработке вторичного пластика.

    Сама по себе эта новость не претендует на первые полосы газет и главные страницы сайтов. Но это если не знать, что такое вторичный пластик. Заводов, работающих с полимерными материалами, в столичном регионе сегодня немало. Чего только не научились производить из бывших бутылок, одноразовых вилок и полиэтиленовых пакетов - и одежду, и обувь, и игрушки, и даже меха. Многие детские площадки и лавочки в парках тоже сделаны с применением бывших в употреблении полимеров.

    Однако у всех перерабатывающих предприятий тоже есть свои отходы, так называемый вторичный пластик. "Это затвердевшие куски пластмасс, непригодные для дальнейшей переработки. Они образуются в результате промывки производственных фильтров, помимо пластика, содержат в составе стекло, песок, бумагу, металл, дерево и прочие инородные включения и больше не используются в рециклинге", - объясняет "РГ" коммерческий директор и совладелец компании-инвестора Роман Рамалданов. У таких отходов прежде был один путь - мусоросжигательная печь или свалка. Но теперь и их научились пускать в дело.

    До сих пор в России не было аналогичных предприятий, технологий производства и оборудования

    По словам Рамалданова, научно-производственная компания потратила 10 лет, чтобы разработать и внедрить в производство технологии, позволяющие получать из вторичного пластика высококачественный ПЭТ-гранулят. Простыми словами, производитель собирает мусор с фильтров и превращает его в пригодное для дальнейшего использования сырье. Тем самым любой завод по переработке пластика становится безотходным. А получаемые из мусора гранулы можно использовать как для промышленного потребления, так и для бытового - при производстве одежды, мебели, нетканых материалов. "Аналогичных предприятий в России нет, нет вообще такого направления, не говоря уже об уникальности оборудования, которое было разработано самим инвестором", - отмечает гендиректор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

    К слову, инвестор - выпускник инновационного центра "Сколково", где и было придумано то самое уникальное оборудование. Первые активы компании располагались в Ставропольском крае - там была создана небольшая производственная линия, на которой работают 20 человек. Но строить предприятие, способное трудоустроить 150 человек, инвестор решил в Подмосковье. Здесь лучше развиты экологические технологии, бизнесу предоставляется больше преференций, а крупные проекты получают ручное сопровождение. "Инвестиции в этот проект оцениваются более чем в 1 миллиард рублей", - подчеркивает зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

    Первые производственные цеха планируется открыть уже через полтора года. А для полной реализации проекта понадобится пять лет. За это время в Раменском будут построены четыре производственные линии, которые смогут перерабатывать 1000 тонн вторичного пластика в месяц.

    Поделиться