13.09.2022 09:27
    Поделиться

    Кто получит главный приз Международного кинофестиваля стран АТР

    Через два дня станут известны имена победителей Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого". Мероприятие пересекло экватор, но и на оставшиеся дни приходится много кинопоказов, творческих встреч со зрителями, образовательных программ. Выбор, что успеть посмотреть, становится все сложнее.
    Удар в рынду по традиции ознаменовал открытие фестиваля
    Удар в рынду по традиции ознаменовал открытие фестиваля / pacificmeridianfest.ru

    Столкнулись с препятствиями

    Программа формировалась в как никогда жестких условиях. К участию предложили более тысячи фильмов из разных стран. В программу же было отобрано 185 картин из 39 стран, в том числе 36 российских премьер, 14 азиатских и девять мировых.

    К примеру, только через неделю в прокат выйдет кинолента режиссера Юсупа Разыкова "Французский мастер", а приморцы увидели ее одними из первых в стране, после показа на Московском кинофестивале.

    - Были невероятные сложности с формированием программы. Безумная логистика: маршрут до Владивостока превратился в путешествие Марко Поло из средневековой Европы в Китай. Оплата фильмов часто просто не проходила, - посетовал накануне фестиваля программный директор кинофорума Юрий Гончаров.

    Видимо, все эти препятствия и подталкивали тех, кто участвовал в подготовке "Меридианов Тихого" в сложившихся геополитических обстоятельствах, к неким обобщениям и подведению итогов. Ведь если бы не пандемия, из-за которой в 2021-м "Меридианы Тихого" встали на паузу, фестиваль отпраздновал бы в этом году 20-летие. И ощущение круглой даты все-таки присутствовало.

    За 19 лет на "Меридианах" представили 2700 фильмов из 60 стран, которые посмотрели около миллиона зрителей. В рамках программы "Кинотуры" прошло 1100 творческих встреч, состоялось 30 художественных выставок, десять концертов, а также 90 мастер-классов и семинаров, которые посетили 12 тысяч слушателей.

    Все традиционные программы, к которым привык зритель "Меридианов Тихого", сохранились в расписании показов и в этом году: "Панорама", "Кино России", "Семейный сеанс", "Короче", "Документальное кино". В фокусе на этот раз фильмы из Индии - это несколько картин независимых режиссеров и анимационные ленты для взрослой аудитории. Очень достойными оказались работы, которые удалось увидеть корреспонденту "РГ". Жаль, что такая возможность есть только на кинофестивале.

    Бриннеровские чтения и кинотуры

    Особым местом притяжения на "Меридианах Тихого" стал сквер имени Юла Бриннера, где установлен памятник знаменитому владивостокцу, покорившему Голливуд.

    День открытия фестиваля совпал с юбилеем - 150-летием со дня рождения известного путешественника, географа, писателя, исследователя Дальнего Востока и востоковеда Владимира Арсеньева. И в этот же день стартовали посвященные юбилейной дате Бриннеровские чтения.

    Любители кино еще могут успеть провести здесь два вечера в уютной компании под открытым небом с пледом и чашкой чая, посмотреть немой фильм, снятый по произведениям Владимира Арсеньева, под живую музыку. Начало в 20.00. В четверг - последний день программы. Здесь покажут четыре короткометражки, снятые местными авторами. Разбор полетов состоится при участии главы "Москино" Натальи Мокрицкой.

    Неотъемлемая часть фестиваля - выступления актеров театра и кино в приморской глубинке. Творческие встречи проходят во дворцах культуры, сельских клубах, школах и военных училищах. Традиционно на них собираются полные залы, ведь ни телевизор, ни интернет не заменят живое общение. В этом году гости посетят 25 городов, поселков и районов края. Завершатся встречи 18 сентября.

    К приморцам приехали актеры Юрий Беляев, Татьяна Абрамова, Ярослав Бойко, Мария Болтнева, Андрей Кайков, Сергей Астахов, Сергей Кошонин, Людмила Нильская, Ольга Хохлова и другие известные мастера экрана и сцены. Кроме концертов они привезли также два антрепризных спектакля - "Не торопитесь прощаться!" и "Как попасть в рай?".

    - Вы знаете, я была во многих, даже отдаленных местах Приморья, и везде мы очень душевно общались. Это так необходимо и нам, артистам. Многие после концертов стараются вручить гостинцы - баночку варенья, орехи… Это трогательно! Спасибо большое всем нашим зрителям, - сказала гостья фестиваля, актриса Татьяна Абрамова.

    Какой приз главный?

    Жюри основного конкурса под председательством режиссера Алексея Учителя предстоит назвать победителей традиционных номинаций. Они определят, кто получит главный приз, а также награды за лучшую режиссуру, лучшую женскую и мужскую роли.

    - Любое жюри - это субъективная оценка, у каждого свои привязанности, свое восприятие экрана. Самое главное, чтобы фильмы нас каким-то образом задели, а уж поспорить по поводу хорошей картины, если их будет несколько, - счастье. Надеюсь, мы откроем новые таланты, новые имена. Очень этого жду! - заявил Алексей Учитель.

    А вот приз "9288 километров" (расстояние от Владивостока до Москвы по Транссибирской железной дороге) по традиции вручает губернатор Приморского края. Такой награды нет ни на одном фестивале! Кто станет обладателем награды имени Юла Бриннера за лучший актерский дебют - решит сын актера Рок. Как своеобразный талисман фестиваля, он всегда на него приезжал. Пропустил только в прошлом году из-за пандемии, и в этом. Но кино фестивальное смотрит, так что скоро мы узнаем его выбор.

    Приз жюри NetPack (организации по продвижению азиатского кино) тоже очень важен для участников, ведь это путевка в мир кино, облегчающая выход на рынок и другие фестивали. На "Меридианах Тихого" эту награду вручают с 2014 года.

    В нынешнем году жюри возглавил Роланд Б. Толентино - историк кино, преподаватель института кино Университета Филиппин, член правления Совета по развитию кинематографии Филиппин. На встрече с журналистами он отметил, что в его стране смотрят разные фильмы и не все режиссеры стремятся в мировое кино, имея большой успех у себя на родине.

    Но самая главная интрига - номинация "Приз лучшему зрителю". До сих пор такой награды на "Меридианах" не было.

    "Все кинофестивали мира сфокусированы на фильмах и их создателях и очень часто забывают, что самый главный в кино - зритель! Именно ради него создаются картины, и именно зритель решает их судьбу. Мы решили исправить эту несправедливость и придумали новый приз. Для этого надо не только посмотреть больше всего кинолент на фестивале, но и написать небольшое эссе "Мои "Меридианы", рассказав, какой фильм запомнился больше всего за многие годы, какая встреча изменила жизнь", - написано в приглашении к участию в кинофоруме.

    Как раз сегодня в полночь завершается прием заявок. Победитель получит свой приз на церемонии закрытия "Меридианов Тихого".

    Поделиться