13.09.2022 13:40
    Поделиться

    Древние ящеры станут главной темой вятского туристического кластера

    Для развития туризма региональные власти планируют задействовать одну из самых уникальных достопримечательностей региона - котельничское местонахождение ископаемых ящеров, которые населяли эту территорию около 250 млн лет назад.
    Фото из архива Вятского палеонтологического музея

    - Палеозавры и развитие Вятского палеонтологического музея - один из проектов, который мы обсуждали с вице-премьером Чернышенко и руководством корпорации Туризм.РФ, - сообщил зампред правительства Кировской области Андрей Маури.

    Музей должен стать точкой входа для интересующихся темой древних ящеров. Однако пока ему недостает выставочных площадей. Для решения этой проблемы планируется перебазировать экспозицию из здания Театра кукол в пустующее с 2008 года здание Первого роддома. По словам господина Маури, в настоящее время идет подготовка к реставрации построенного в 1904 году объекта, который нужно сделать пригодным для нужд музея.

    В качестве второго объекта палеонтологического туркластера рассматривается действующий уже несколько лет в предместье Кирова частный объект "Юркин парк". Концепция этого детского развлекательного парка также построена на образе ящеров из фильмов Стивена Спилберга.

    Тем же, кто хочет глубже погрузиться в тему палеонтологии и реальных научных исследований, будет предложено посетить места раскопок в районе Котельнича, где найдены останки ящеров пермского периода. В его окрестностях запланировано строительство экоотеля на 500 мест. Возможно, этот объект будет сочетать в себе не только моменты, интересные фанатам древних амфибий и парарептилий, которые жили на нашей планете еще до эпохи динозавров. Есть замысел познакомить гостей региона с культурой и образом жизни вятских крестьян из недавнего прошлого.

    Отметим, что это первая краткая презентация проекта туристического кластера, который региональные власти планируют реализовывать в сотрудничестве с корпорацией Туризм.РФ. Директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов предпочел пока не афишировать планы развития кластера, сославшись на позицию руководства.

    Нужно отметить, что это второй "подход" региональных чиновников к теме палеозавров. Результаты прошлой попытки, предпринятой около 10 лет назад, оказались не такими впечатляющими, как заявлялось изначально. Однако их наследие - существование Вятского палеонтологического музея и реализация проекта частного развлекательного парка - создает базу для новых проектов. Благодаря финансовой и организационной поддержке со стороны федеральных структур в этот раз результат может соответствовать ожиданиям. .

    Уже 14 лет региональная власть не может найти средства на ремонтно-реставрационные работы в бывшем родильном доме. Фото: Алексей Малышев / РГ
    Поделиться