13.09.2022 12:44
    Поделиться

    В Прикамье за девять месяцев благоустроили свыше 170 общественных и дворовых территорий

    С января по сентябрь в Пермском крае в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" произведено благоустройство 172 территорий. Приведены в порядок 35 скверов, парков и набережных, а также 137 дворов. Как сообщили в региональном минжкх, общественные пространства обновились в 24 муниципальных образованиях.
    Администрация губернатора Пермского края

    - Нужно использовать любые возможности для создания комфортных и безопасных условий для отдыха пермяков. Это напрямую влияет на качество жизни населения. Большим подспорьем для нас в этом вопросе являются нацпроекты, - отмечал ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Например, в этом году благоустроили территорию набережной пруда в Барде. Также там обустроен парк "Патриот". На все из федерального, регионального и местного бюджетов было направлено около 9,5 миллиона рублей.

    Обновились и общественные территории в Кунгурском округе: в селе Калинино на улице Карла Маркса построен спорткомплекс. В селе Кыласово подрядчик завершил благоустройство зоны для занятий физкультурой и спортом "У белых камней". Годом ранее здесь обустроили многофункциональную площадку со сценой, местами для отдыха и уличным освещением.

    Также в Кунгуре продолжается ремонт в сквере "Семьи, любви и верности" у церкви Успения Богородицы. В центральной прогулочной зоне установят памятник Петру и Февронии. В этом году на обустройство этих пространств выделено свыше 42 миллиона рублей из бюджетов всех уровней.

    - Все больше общественных пространств преображается благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", - говорит министр ЖКХ Пермского края Артем Балахнин. - В целом в текущем году запланировано благоустроить 245 объектов по всему краю. Надо отметить, что площади, скверы и набережные для благоустройства выбирают сами местные жители на портале za.gorodsreda.ru. Поэтому мы вместе создаем комфортную среду в Пермском крае. Важно также заботиться и сохранять то, что уже обустроено.

    В минжкх отметили, что в этом сезоне также завершен первый этап благоустройства парка во дворце культуры в Александровске, обновлены площадь Победы в ЗАТО Звёздный, универсальная площадка в районе улиц Лязгина - Строительная в Лысьве, сквер по улице Советская в поселке Сарс Октябрьского округа, первый этап Ярмарочной площади в Осе и многие другие объекты.

    Как отмечают в пресс-службе губернатора, в 2022 году на благоустройство дворов, парков и скверов в Прикамье из федерального, регионального и местного бюджетов направлено 1,1 миллиарда рублей.

    Поделиться