Поделиться

    В Омске при поддержке ОНПЗ прошла оригинальная экологическая акция

    В центре Омска состоялось необычное мероприятие. Омичам в обмен на вторсырье вручали симпатичные зкологические сумки, созданные руками студентов, школьников, пенсионеров и молодых мам. Цель акции - мотивировать горожан отказаться от использования пластиковых пакетов.
    Андрей Шавин

    Проект омских экоактивистов победил в грантовом конкурсе ОНПЗ, который предприятие проводит в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". Мероприятие поддержали региональное отделение Всероссийского общества охраны природы и министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

    На средства гранта авторы проекта организовали онлайн-обучение омичей по созданию экосумок. В течение нескольких месяцев участники мастер-классов учились придумывать, кроить и шить шопперы с оригинальным дизайном. Когда реквизит был готов, волонтеры отправились на центральные улицы города, где устроили акцию по сбору использованных батареек, старой одежды и макулатуры. В подарок за участие инициативные горожане получали оригинальные сумки ручной работы. И теперь многократно могут ходить с ними в магазины вместо того, чтобы всякий раз покупать засоряющие природу пакеты. Это - очень важный вклад каждого омича в сохранение окружающей среды, - полагают инициаторы акции.

    Кстати, это далеко не единственное экологическое мероприятие, поддержанное ОНПЗ.

    - В нашем грантовом конкурсе регулярно побеждают проекты омичей и некоммерческих объединений, ориентированные на чистоту и комфорт в городе. Волонтеры несколько раз в году участвуют в субботниках по уборке городских территорий и знают, как вреден неперерабатываемый пластик для природы. Поэтому мы считаем важным поддержать такую инициативу экоактивистов, - отмечает генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    Фото: Андрей Шавин

    Целью нынешней акции также стало привлечение внимания омичей к способам минимизации загрязнения окружающей среды.

    - Инициативы омичей, направленные на улучшение экологической обстановки, находят отклик у крупнейшего социально-ответственного предприятия региона, - комментирует заместитель министра экологии и природных ресурсов Омской области Александр Сердюков. - На Омском НПЗ сильны традиции бережного отношения к природным ресурсам. Предприятие неоднократно доказывало это собственными экологическими разработками, поддержкой проектов омичей. И продолжает это делать.

    Программа социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть" - реализуется уже десять лет. И все эти годы компания системно нацелена на повышение качества жизни в регионах через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

    Поделиться