13.09.2022 17:50
    Поделиться

    На Эльбрусе заработал новый поиск пропавших

    Эльбрус станет безопаснее для восхождений и фрирайда благодаря новой системе оповещения и мониторинга. Недавно завершилось ее успешное тестирование. Оно длилось все лето.

    Теперь этой системой оснастили спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС и курорта "Эльбрус".

    Высочайшая гора Европы - популярное место внетрассового катания и точка притяжения для альпинистов со всего мира. Тысячи любителей выбирают Эльбрус как первую гору для восхождения из-за ее кажущейся простоты. Но ледниковые трещины, суровый климат, резкая смена погоды способны превратить даже относительно простой маршрут к ее вершинам в смертельно опасный.

    Прибор поможет обнаружить пропавшего в горах, даже если режим SOS не был активирован

    Поисково-спасательные работы в условиях высокогорья занимают много часов. При этом вероятность счастливого исхода напрямую зависит от времени, затраченного на поиски. Сократить его теперь поможет маячок Resero.tech .

    Это переносное устройство можно будет взять в аренду или приобрести в собственность. Благодаря беспроводной сети при активации режима SOS прибор передаст оперативному дежурному сигнал с точным местоположением человека в зоне покрытия сети. И даже вне ее - из глубины ледниковой трещины и скального разлома.

    Неактивированный прибор тоже поможет обнаружить пропавшего с вертолета благодаря специальной автономной системе. Время работы маячка на встроенной батарее до 70 часов.

    "Цифровизация в сфере безопасности людей - не модный тренд, а мировой стандарт, - отметил руководитель Resero.tech Дмитрий Гавва. - Устройства рассчитаны на работу в сложных природных условиях. В первую очередь, мы развернули беспроводную сеть для маячка на южных склонах горы, а после тестового периода - на северных".

    Оборудование для беспроводной связи, программный комплекс, портативные кнопки SOS, а также автономная поисковая система для спасателей курорта "Эльбрус" - все это отечественные разработки. "За тестовый период мы убедились в работоспособности системы и теперь готовы предлагать использовать ее гостям курорта, - заметил генеральный директор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев. - Мы уважаем смелость и профессионализм альпинистов, горных гидов и тех, кто выбирает внетрассовое катание. И особенно уважаем труд спасателей. Считаем правильным повышать безопасность и гостей курорта, и тех, кто на свой страх и риск совершает восхождения и покоряет склоны горы". И чтобы самостоятельные выходы и потеря навигации не пополняли статистику трагедий.

    Как это было

    В сентябре прошлого года на Эльбрусе произошло одно из самых резонансных за последнее время чрезвычайное происшествие. Во время восхождения погибли пять человек.

    Следственный комитет РФ уже завершил расследование этого дела. Обвинение предъявлено организатору восхождения и четырем гидам. Как пояснили следователи, при организации похода не приняли во внимание погодно-климатические условия и не оценили готовность группы.

    Когда началась пурга и резко упала температура, состояние здоровья неподготовленных участников восхождения ухудшилось. Проводники не смогли собственными силами спустить группу вниз. В результате пятеро туристов погибли, а девять получили травмы.

    Поделиться