13.09.2022 19:38
    Поделиться

    В Дагестане предложили создать туристическую полицию

    Участники расширенного заседания президиума Госсовета по вопросам развития национальной туристической индустрии, которое прошло во Владивостоке, обсудили ситуацию в отрасли, в том числе в регионах СКФО. А на предварительном семинаре-совещании глава Дагестана Сергей Меликов предложил создать в ряде российских субъектов туристическую полицию.
    В курортных местах Дагестана висят плакаты, поясняющие, как нужно одеваться в общественных и сакральных для жителей республики местах.
    В курортных местах Дагестана висят плакаты, поясняющие, как нужно одеваться в общественных и сакральных для жителей республики местах. / Екатерина Ковалевская/РГ

    Отрасль в республике сейчас развивается небывалыми темпами. Если в прошлом году регион посетили около миллиона человек, то только за первое полугодие 2022-го - полтора миллиона. По мнению Меликова, туристическая полиция необходима в курортных городах, чтобы отдыхающие были уверены в своей безопасности.

    - Такая структура, как патрульно-постовая служба МВД, должна заниматься охраной общественного порядка, - заявил Меликов.

    Идея создания туристической полиции не нова. В ряде стран такие подразделения существуют давно. В России впервые наряды туристической полиции появились во время проходившего в 2018 году чемпионата мира по футболу. В них входили сотрудники патрульно- постовой службы, владеющие иностранными языками.

    Как сообщили в Главном управлении МВД по Москве, задачей такой полиции было обеспечение комфорта и безопасности граждан других стран, консультирование иностранных гостей, оперативное расследование краж и разбойных нападений на туристов. Патрульные должны были не только защищать приезжих и пресекать правонарушения, но и подсказывать, как пройти в то или иное место, оказывать помощь и вызывать медиков, если кому-то стало плохо.

    Насколько реально создать такие подразделения в курортных регионах, в частности в Дагестане? Пока вопросов здесь больше, чем ответов. Будут ли это специально обученные сотрудники подразделений МВД или дружинники? Как обеспечат финансирование этой структуры? Какой у нее будет функционал?

    В пресс-службе МВД Дагестана корреспонденту "РГ" сообщили, что о подобной инициативе руководителя региона слышали, но пока она с республиканским МВД не обсуждалась.

    Директор турагентства "Шангереев-тур" Шамиль Шангереев в целом поддерживает инициативу создания туристической полиции. Но он считает, что идею нужно тщательно проработать.

    - Как это часто бывает, все хорошие начинания, возникающие во благо, потом трансформируются неизвестно во что. Где гарантия, что некоторые нечистоплотные сотрудники туристической полиции не начнут проводить ненужные проверки отдыхающих, вымогать деньги за надуманные нарушения? - говорит Шангереев.

    Руководитель туристической компании "Кубачи-тур" Расул Куртаев положительно оценил идею:

    - Из-за растущего потока туристов в Дагестан временами возникают спорные и конфликтные ситуации между местными жителями и гостями. Гидам или руководителям турфирм иногда сложно заступаться за вторых, так как участниками конфликта бывают неадекватные люди. Тут и способна помочь туристическая полиция.

    Он отметил, что роль данной структуры не стоит ограничивать пресечением правонарушений, она должна также заключаться в их профилактике и разъяснении специфики местного менталитета.

    - Сотрудники таких нарядов могли бы рассказать туристам, не понимающим местные обычаи и не желающим их соблюдать, как правильно себя вести в регионе, как одеваться, объяснить, что нельзя употреблять алкоголь возле культурных, религиозных, исторически значимых объектов и на опасных маршрутах в горах, - считает Расул Куртаев.

    Он добавил, что вопрос создания такой полиции должен обсуждаться с минтуризма региона и представителями отраслевого бизнеса республики.

    Как полагают опрошенные корреспондентом "РГ" эксперты, кроме профилактики правонарушений туристическая полиция могла бы оперативно реагировать и на действия некоторых местных жителей, которые в агрессивной форме делают замечания гостям по поводу неподобающего, с их точки зрения, внешнего вида.

    Один из таких случаев получил большой резонанс, его был вынужден прокомментировать даже глава Дагестана. Мужчина в неприличной форме сделал замечание девушке, зашедшей в магазин в слишком фривольной, по его мнению, одежде. При этом он снимал происходящее на видео, которое потом выложил в соцсетях. Его действия в итоге осудили религиозные деятели.

    Председатель Совета имамов Каспийска Шамиль Багандалиев, обращаясь к прихожанам во время проповеди, отметил, что ислам учит людей терпимости, замечания нужно делать в вежливой форме, без грубости и оскорблений. Сергей Меликов, комментируя выступление священнослужителя, отметил, что важно именно так, ссылаясь на авторитетных богословов, объяснять, почему неуместны грубые замечания туристам.

    - В Дагестан приезжают люди, далекие от нашей культуры и религии. Но если их внешний вид или поведение не соответствует нашим нормам, наставление нужно делать мягко, вежливо, не привлекая внимания окружающих, и тем более без камер и нецензурной брани, - заявил Меликов.

    Что касается самого моралиста, то ему пришлось писать объяснение в отделении полиции. А в пресс-службе МВД Дагестана отметили, что бороться за культуру бескультурными методами нельзя, как и требовать соблюдения традиций и уважения к менталитету местного населения с помощью оскорблений и угроз.

    "Да, гражданам не следует в общественных местах, вне пляжа, находиться в купальниках, но выразить свое мнение можно по-разному. Самый лучший вариант - подойти и сказать: "Мы - гостеприимный и приветливый народ, но у нас есть свои правила и традиции, соблюдение которых означает уважение к нам и нашей культуре", а не оскорблять человека и снимать это на видео", - добавили в региональном МВД.

    Кстати

    На заседании Госсовета также было предложено создать крупную туристическую зону в Каякентском районе Дагестана. "Нужно продолжить развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, в том числе возродить на современном уровне курортную зону "Каякент" на Каспии. Эта здравница в советское время была одной из лучших в стране. Ее термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики, и у нас есть возможность создать там туристический центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам", - заявил президент РФ Владимир Путин.

    Поделиться