Поделиться

    СКФО стал одним из самых популярных мест отдыха в сезон отпусков

    Количество туристов, отдохнувших этим летом на курортах "Эльбрус", "Архыз" и "Ведучи", выросло на 47 процентов по сравнению с прошлым годом. За три месяца здесь побывало почти 264 тысячи гостей.
    Летний отдых в горах становится привычным для россиян, его все чаще выбирают в качестве альтернативы или дополнения к пляжному
    Летний отдых в горах становится привычным для россиян, его все чаще выбирают в качестве альтернативы или дополнения к пляжному / Екатерина Ковалевская

    По данным Кавказ.РФ, самым популярным у путешественников стал курорт в Кабардино-Балкарии. Однако выросла посещаемость и чеченских "Ведучи", куда приехало вдвое больше гостей, чем в 2021-м. "Архыз" в Карачаево-Черкесии увеличил прошлогодние показатели на 17 процентов. Стабильный рост турпотока в летний сезон в компании связывают с поддержкой отрасли со стороны правительства РФ, появлением на курортах современной инфраструктуры и проведением здесь масштабных соревнований и фестивалей всероссийского уровня.

    - Летний отдых в горах становится привычным для россиян, его все чаще выбирают в качестве альтернативы или дополнения к пляжному. Подводя итоги лета, важно помнить, что на Северном Кавказе еще продолжается сезон горных походов, джипинга, конных прогулок, он продлится примерно до конца октября, - сообщил гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

    По данным сервиса бронирования отелей и квартир Tvil.ru, туристы этим летом хлынули в Дагестан, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Ставропольский край. "В прошлом году из-за ковидных ограничений россияне не могли ездить в дальние путешествия по РФ. А в этом году из-за геополитической ситуации многие страны стали недоступны россиянам, поэтому наши туристы открывают для себя регионы РФ. Спрос на отдых в Северо-Кавказском округе вырос в 100 раз по сравнению с прошлым летом", - пояснили в пресс-службе Tvil.ru.

    Здесь добавили, что треть туристов, приезжающих на Кавказ на отдых - жители Москвы и Московской области, еще 13 процентов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Частыми гостями стали пары (34 процента) и семьи с детьми (27 процентов). Также около 20 процентов россиян отдохнуло на курортах Дагестана дружескими компаниями. Наибольшим спросом у туристов пользовались квартиры (57 процентов) и отели (37 процентов). Арендовать жилье можно было в среднем за 3,6 тысячи рублей в сутки.

    Конечно, средства размещения на Кавказе пока сильно уступают по уровню сервиса отелям Сочи, говорят сами туристы. Но при этом большинство путешественников манит кавказское гостеприимство, живописная природа, национальный колорит. А проблемы отелей решаемы, считают эксперты Tvil.ru. Для этого уже организуют обучающие вебинары для местных отельеров.

    Аналитики также отмечают резкое увеличение спроса на короткие, двух-трехдневные, поездки по России, в том числе в Дагестан, Ставропольский край, Северную Осетию, Карелию, Татарстан, Приморье. При этом отсутствие единых и внятных программ привлечения гостей в ряде регионов компенсирует сарафанное радио. Руководитель сервиса для путешествий enquto.ru Гасан Туллиев уверен, что в этом заслуга в первую очередь местных туроператоров и организаторов туров и экскурсий. Повлияло на популярность Кавказа и закрытие многих южных аэропортов, в то время как в регионах СКФО они работают.

    - Росту турпотока в Дагестан способствовали открывающиеся каждый день гостевые дома и мини-гостиницы, строительство типовых пляжных домиков на Каспийском побережье от Махачкалы до Дербента, увеличение числа предложений на сайтах объявлений и онлайн- сервисах бронирования, - продолжает эксперт.

    Он также отметил, что большинство отзывов туристов восторженные.

    - При этом профильные дагестанские чиновники, выступая летом на тему большого туристического потенциала республики, процитировали сами себя, но никто не представил какого-либо плана или стратегии развития отрасли, - заявил Туллиев.

    Аналитики отмечают резкое увеличение спроса на короткие, двух-трехдневные, поездки по России, в том числе в Дагестан, Ставропольский край, Северную Осетию

    Он уверен, что туристической отрасли Дагестана, как и всего Северного Кавказа, главное сейчас не вредить и не мешать. При этом хаотичное развитие без стандартов и регламентов ни к чему хорошему привести также не может. Например, за происшествия во время экскурсий никто не будет нести ответственность.

    - В ближайшее время сокращения внутреннего турпотока не предвидится. С уверенностью можно сказать, что и в следующем году Дагестан ожидает еще один рекорд. Количество бронирований и предварительных заявок на 2023-й растет. Уже подключились федеральные туроператоры, скупающие номерной фонд на следующий летний сезон. Этот же год был для них ознакомительным, и они только выстраивали отношения с местными владельцами жилья, - подытожил Туллиев.

    Комментарий

    Анатолий Мещеряков, генеральный директор сети апартов и отелей Sokroma:

    - Изменения в мире и санкции коснулись всех аспектов жизни в стране, в том числе сферы туризма и гостиничного бизнеса. Отмена рейсов, ограничение на выдачу виз в некоторые страны, невозможность использования привычных систем оплаты за рубежом - эти и другие причины делают путешествия за пределы России все более затруднительными. В сфере внутреннего туризма ситуация также пока неоднозначна: гости, опасаясь каких-либо внезапных нововведений, предпочитают бронировать и оплачивать номера, будучи практически в пути.

    Сейчас путешественники открывают для себя новые интересные места в России. Появляются новые отели, рестораны, локации, растет уровень комфорта. Дальнейшее развитие событий зависит от экономической ситуации в стране - если у туристов будут средства на поездку, то они будут путешествовать.

    Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости":

    - Согласно данным "Авито Недвижимости", в этом году сохраняется тенденция увеличения внутреннего туристического потока, в том числе в регионах Северного Кавказа. Спрос на квартиры в СКФО вырос на 91 процент по сравнению с летом прошлого года, а спрос на объекты загородной недвижимости увеличился в 1,3 раза. Это говорит о том, что все больше людей предпочитают бронировать не отели, а частное жилье, и на это есть несколько причин.

    Во-первых - это выгодно, так как стоимость проживания в частных квартирах и домах ниже, чем в отелях. Во-вторых - это удобно, поскольку пользователи платформы могут выбрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, сейчас бронирование объектов стало безопасным. Мы рекомендуем обращать внимание на объекты с бейджами "Квартира проверена" или "Безопасная бронь", которые подтверждают то, что они проверены и полностью соответствуют заявленным характеристикам.

    Наиболее популярным у российских туристов городом на Северном Кавказе в этом летнем сезоне стал Каспийск - по сравнению с аналогичным периодом 2021 года спрос на посуточную аренду домов, дач и коттеджей здесь вырос почти в 3,5 раза, а спрос на посуточную аренду квартир - почти в 2,5 раза. Также в тройку лидеров вошли Пятигорск и Владикавказ. Интересно, что в Пятигорске наибольший рост показали объекты загородной недвижимости - спрос на них увеличился почти в три раза. Во Владикавказе же стали больше пользоваться популярностью квартиры, которые бронировали в 2,4 раза чаще, чем летом 2021-го.

    Поделиться