Поделиться

    Как покупатель реагирует на подорожание кондитерских изделий

    В ряде средств массовой информации стали появляться прогнозы, что к началу следующего года цены на кондитерские изделия упадут на 20 процентов, потому что российским производителям удастся заместить иностранные бренды. А пока рынок кондитерских изделий лихорадит - Минсельхоз в качестве контрсанкций прорабатывает возможность полного запрета импорта из ЕС растительных жиров, используемых в кондитерском производстве. По словам ряда экспертов, переход на российские аналоги будет затяжным и займет порядка трех лет. Другие же утверждают, что повышения цен не случится и переход будет безболезненным. Корреспондент "РГ" решил выяснить подробности у экспертов.

    Стоит напомнить, что в этом году российская кондитерская индустрия столкнулась с целым рядом вызовов. Во-первых, она очень зависима от цен на ингредиенты. Рост стоимости какао на мировом рынке на фоне плохого урожая, снижение доступности продуктов масложирового сектора в Российской Федерации, начинок и других продуктов иностранного производства - все это неминуемо отражается на стоимости сладостей, поясняет Алексей Мурашев, управляющий директор AM Capital.

    Если ситуация в этом году будет складываться не в пользу производителей, то рецептура кондитерских изделий наверняка претерпит изменения. Например, изменятся начинки некоторых конфет, снизится жирность тех или иных изделий, спред придет на смену сливочному маслу, прогнозирует Алиса Храмова, доцент кафедры коммерции и торгового дела университета "Синергия".

    Кроме того, на цену конечного продукта влияет и стоимость упаковки. И если 75 процентов соответствующих материалов делаются в нашей стране, то отечественные компании используют импортные клеи и краски, с которыми начались перебои.

    Уже сейчас кондитерские изделия выросли в цене на 15-30 процентов, подсчитывает Роман Шалимов, представитель компании "Точка роста".

    - А куда им было деваться? Сахар ушел в плюс почти на треть, упаковка и упаковочные материалы подорожали на 30-50 процентов, логистика - в разы. И мы понимаем, что рост еще будет, - сетует эксперт.

    Другая проблема - иностранное оборудование на российских кондитерских фабриках, которая в полной мере даст о себе знать в ближайшие два-три года, когда существующие приспособления начнут выходить из строя. Доля отечественного оборудования на различных предприятиях варьируется от 20 до 85 процентов. До 2022 года компании завозили преимущественно европейскую технику. Теперь они спешно ищут альтернативу прежним устройствам на отечественном рынке и ведут переговоры с представителями дружественных стран, поясняет Мурашев.

    Уже сейчас кондитерские изделия выросли в цене на 15–30 процентов

    Если смотреть на ситуацию в целом, она мало отличается от ситуации в других отраслях. Идет глобальная перестройка всех существовавших предприятий - как с точки зрения технологии, так и экономики.

    В целом, полагают эксперты, спрос на кондитерские изделия будет зависеть от доходов населения. С одной стороны, сладостями заедают стресс, с другой - именно от сладкого потребители отказываются прежде всего, когда сокращают расходы. Какая из сторон возьмет верх - покажет время.

    Поделиться