13.09.2022 09:16
    Поделиться

    Эксперты рассказали, когда Крым избавится от мусорного пластика

    Крым и Краснодарский край рассматриваются в качестве пилотных регионов, которые могут первыми в России отказаться от одноразового бытового пластика. Возможно ли полностью исключить вредную упаковку из оборота, есть ли ей альтернатива и что уже сейчас делают из переработанного пластика в Крыму, "РГ" рассказали эксперты.

    Минприроды России и Российский экологический оператор пока только собирают предложения, как уменьшить экологическую нагрузку на регионы, где в курортный сезон антропогенное воздействие на окружающую среду многократно повышается. Причем рассматриваются предложения относительно и переработки вредного пластика, и выведения его из оборота. Речь идет об одноразовой посуде, коктейльных трубочках, полиэтиленовых пакетах, яичной упаковке, ушных палочках, мусорных мешках и прочих подобных атрибутах современной жизни. По оценкам экспертов, для выведения их из оборота потребуется минимум два года: такой срок, согласно мировой практике, необходим для создания альтернативного производства, где будут выпускать экологическую упаковку и другие нужные одноразовые товары. Таким образом, строгого запрета не будет, пока нет альтернативы. Между тем в торговых сетях Крыма уже появилась частичная замена пластмассе.

    - Мы достаточно давно предложили покупателям альтернативу одноразовому пластику. Например, фирменную выпечку продаем в бумажных пакетах, напитки - в одноразовых бумажных стаканчиках. Мы ввели эти правила еще в Год экологии, - рассказала директор торговой сети "Яблоко" в Крыму Татьяна Пикалова. - Но если одноразовые тарелки можно заменить бумажными, то вилки, ложки, ножи не заменишь. По крайней мере, я не знаю такого материала.

    Яйца продают в бумажной фасовке или в блистерах из вспененного полиуретана. Многие производители предпочитают бумагу пластику, но позаботиться об этом должны на самих птицефабриках, считает менеджер.

    - В сегменте одноразовой посуды сегодня пластик и бумага делятся примерно поровну, - говорит Татьяна Пикалова. - По понятным причинам продажа этих товаров в курортный сезон резко возрастает.

    Параллельно с поиском заменителя пластмассовой мелочевке в Крыму началось создание трех экологических кластеров, где бытовой мусор будут сортировать и перерабатывать.

    - Необходимо обеспечить стопроцентную обработку твердых коммунальных отходов и сократить захоронения в два раза. Причем выполнить эту задачу нужно не к 2030-му, а уже в 2024 году, - пояснила вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко. - Это особенно важно, учитывая планы развития туризма в Крыму. Так мы избавим людей от соседства со старыми полигонами и стихийными свалками отходов, создадим современную и технологичную систему утилизации мусора.

    Правительство направляет на реализацию этого проекта более восьми миллиардов рублей. Причем начинать придется почти с нуля: из двух региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами переработка налажена только у одного.

    - Сейчас в Крыму перерабатывают в среднем не больше двух процентов отходов. Региональный оператор "Альтфатер Крым", обслуживающий южный берег полуострова, добился 18 процентов, и его рекорд никто не перекрыл, - рассказал директор АНО "ЖКХ-контроль" Анатолий Петров. - Работают отдельные частные предприятия, но их немного. Если второй региональный оператор "Крымэкоресурсы" как-то сдвинется с мертвой точки, мы сможем поднять общий показатель.

    Другие эксперты считают, что альтернативы глубокой переработке в обозримой перспективе вообще нет. Отказаться от одноразового пластика вряд ли удастся даже в рамках пилотных проектов.

    - Наши желания - это одно, а реальность - нечто иное. Она такова, что альтернативы ПЭТ-упаковке пока нет, а общая тенденция идет, напротив, к увеличению ее выпуска, - отмечает генеральный директор предприятия "Экопромкрым" Максим Копейкин. - С учетом того, что Крым и Краснодарский край становятся основными курортами для россиян, надо рассматривать возможность сортировки и переработки этого сырья, а не отказа от него.

    Именно ПЭТ-бутылка является самым массовым загрязнителем природы среди долго разлагаемых отходов наравне с пакетами-маечками. Вместе с тем в Крыму есть действующие уникальные экологические предприятия переработки пластика. "РГ" уже рассказывала об изобретении Ремзи Сейдаметова, создавшего установку обратного крекинга, позволяющую получать бензин и другие полезные фракции из свалочного полиэтилена ("Крымчанин запатентовал установку для производства бензина из мусора" N142 (8196) от 02.07.2020). Теперь изобретатель подготовил линейку товаров, изготавливаемых из продуктов глубокой переработки отходов.

    - Первым в этой линейке будет набор для борьбы с ржавчиной в различных механизмах. Если болт безнадежно заржавел и его можно только срезать, то после нашей смазки он гарантированно выкрутится. В наборе еще будет парафиновая смазка, после которой он уже повторно не заржавеет, - рассказал "РГ" Ремзи Сейдаметов. - Это альтернатива знаменитой смазке WD-40, только наш продукт будет стоить вдвое дешевле. Следующим в линейке мы планируем выпустить бытовой растворитель. И все это сделано из переработанной пластмассы со свалки.

    Предприятие Сейдаметова включено в территориальную схему обращения с отходами Крыма, так что сырьем изобретатель себя уже обеспечил на долгие годы.

    Поделиться