13.09.2022 17:08
    Поделиться

    Житель Элисты арестован за растление ребенка 38 лет назад

    В Элисте задержали 62-летнего мужчину, который в 1984 году в Тюмени совершил преступление против половой неприкосновенности малолетней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета по Тюменской области. Уголовное дело оставалось нераскрытым 38 лет.

    По данным следствия, 18 октября 1984 года злоумышленник заметил девочку на улице, силой затащил ребенка в подвал дома и совершил действия сексуального характера. После этого мужчина уехал из города.

    Позднее фигурант был осужден за совершение особо тяжкого преступления в Республике Калмыкия. Выйдя из тюрьмы, проживал в Элисте. Его ДНК было внесено в базу Судебно-экспертного центра СК РФ и совпало с образцами с места преступления в Тюмени.

    Подозреваемый был задержан в своем доме. На допросе он признал вину и раскрыл следователям мотивы преступления. Следователи также допросили потерпевшую, которая опознала напавшего на нее.

    Мужчине предъявлено обвинение по законодательству, действующему в момент совершения преступления (по части 4 статьи 117 УК РСФСР). Суд вынес решение о заключении под стражу на время следствия.

    Поделиться