13.09.2022 20:06
    Поделиться

    Россия планирует продлить до июля 2023 года режим беспошлинного ввоза товаров до 1 тысячи евро

    Россия планирует продлить до 1 июля 2023 года норму о беспошлинном ввозе товаров стоимостью до 1 тысячи евро для личного пользования. Такое обращение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) в соответствии с действующим регламентом готовит вице-премьер РФ Алексей Оверчук, сообщил ТАСС его пресс-секретарь Андрей Матвеев.

    Собеседник агентства уточнил, что этот вопрос может быть включен в повестку дня на ближайшем заседание Совета ЕЭК 23 сентября.

    По словам Матвеева, сохранение порога в 1 тысячу евро поможет удовлетворить спрос на импортные потребительские товары, которые россияне покупают на зарубежных торговых площадках или привозят в багаже.

    Порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования был повышен минувшей весной. Планировалось, что до 1 октября 2022 года стоимостная норма ввоза в РФ физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных платежей составить 1000 евро при весовой норме до 31 килограмма.

    Если же стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 килограмм.

    При этом ранее планировалось, что с уже 1 октября порог будет снижен до 500 евро, а вес посылки до 25 килограмм.

    Поделиться