13.09.2022 20:38
    Поделиться

    Почему правительство Германии не желает отдавать Киеву танки бундесвера

    В Германии вновь заговорили об увеличении объемов военной помощи Украине. Представители правящих партий и оппозиции давят на канцлера и министра обороны, требуя отправить Киеву тяжелое вооружение, включая новые танки "Леопард 2". "Все в правительстве знают, что можно сделать еще больше", - говорит в интервью газете Augsburger Allgemeine лидер "Зеленых" Омид Нурипур. В том же духе высказывается министр финансов и глава СвДП Кристиан Линднер. "Мы должны ежедневно проверять, можем ли мы сделать еще больше, чтобы помочь украинцам в этом конфликте", - написал он в своем твиттер-аккаунте.

    Соратница Линднера по партии, председатель оборонного комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерман, идет еще дальше и прямо призывает отправить на Украину немецкие танки. "Это крайне важно и должно произойти немедленно", - заявила она в эфире телеканала ARD, указав на то, что правительство должно изменить свою позицию в вопросе о поставках вооружений. Эти требования разделяют и в оппозиционном блоке ХДС/ХCC. По мнению христианских демократов, бундесвер может пожертвовать свои танки Украине, поскольку там они сейчас нужнее. "Берлин должен, наконец, отказаться от своей сдержанности и поставлять больше оружия", - говорит спикер по оборонной политике ХДС/ХСС Флориан Хан.

    Танки и БТР, которых у Германии "много только на бумаге", сейчас очень нужны самому бундесверу

    Позиция правительства, к изменению которой его сейчас активно призывают, хорошо известна - Германия не желает "бежать впереди паровоза" и не намерена отправлять Украине танки и другую новую военную технику до тех пор, пока не будет соответствующего коллективного решения Запада. Киев давно уже просит у Берлина новые "Леопарды", но в ответ продолжает звучать хотя и уклончивое, но достаточно твердое "нет". Если верить немецким СМИ, неделю назад Олаф Шольц отказал в этой просьбе украинскому премьеру Денису Шмыгалю. Глава МИД Анналена Бербок во время своего визита в Киев на прошедших выходных хотя и обещала "продолжать поддерживать Украину", просьбу своего украинского коллеги Дмитрия Кулебы о поставках танков также оставила без ответа.

    Немецкие социал-демократы, которых представляет Шольц и министр обороны Кристине Ламбрехт, в принципе не против расширения поставок, но готовы действовать только вместе с другими западными странами. "Односторонние действия исключены, и так будет оставаться впредь", - подчеркивает сопредседатель СДПГ Заския Эскен. В партии говорят, что необходимо обсудить вопрос о поставках танков с союзниками, и сделать это надо "как можно быстрее". Но, по словам Кристине Ламбрехт, США, то есть самый главный союзник, пока не демонстрируют признаков смены своей позиции в вопросе о поставках вооружений. Такое впечатление у министра сложилось по итогам переговоров с главой Пентагона Ллойдом Остином на прошедшей на днях очередной "оружейной" встрече в Рамштайне.

    Но даже если коллективное решение все же будет принято, пока нет полной ясности, где именно Германия возьмет новые танки для Украины. Министерство обороны по-прежнему категорически отказывается расстаться с техникой. Ламбрехт утверждает, что танки и БТР, которых у Германии "много только на бумаге", сейчас очень нужны самому бундесверу. Немецкая армия наращивает военное присутствие на "восточном фланге" НАТО, оснащая бригаду постоянной готовности для быстрой переброски в Литву, и без техники ей не обойтись. На складах же оборонных концернов есть только устаревшие "Леопарды 1". Начать выпуск новых танков и БТР специально для Киева немецкий ВПК готов, но первые поставки обещает совсем не скоро.

    Поделиться