13.09.2022 00:38
    Поделиться

    В Новосибирске возбудили уголовное дело о сносе памятника участникам Великой Отечественной войны

    По распоряжению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина в Новосибирске возбудили уголовное дело о демонтаже стелы памяти участников Великой Отечественной войны. Дело расследуется по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры".

    Стела возле площади Калинина должна была стать частью сквера к 45-летию Победы. Но сквер за тридцать с лишним лет так и не разбили, и стела осталась одинокой, "украшая" пустырь перед большим торговым центром.

    В 2018 году на так и не появившийся сквер окончательно махнули рукой. Стелу же решили перенести на территорию госпиталя ветеранов войн, на окраину города.

    - У госпиталя два отделения. Одно в центре города, второе в лесу. У меня вопрос: почему же для размещения стелы не воспользовались территорией госпиталя в центре? Почему стела отправилась в ссылку? - удивляется общественный активист Елена Гавровская.

    История наделала много шуму. Власти Новосибирска, отбиваясь от обвинений, заявляли, что снос мемориала был обусловлен реконструкцией самой площади Калинина, на которой появится другая памятная стела, "Город трудовой доблести" с мультимедийным экраном.

    Но почему чиновники заранее не продумали схему переноса мемориала? Можно ли так небрежно относиться к памяти о Великой Отечественной войне? Хотя эта история скорее из области морали, а не права.

    Поделиться