13.09.2022 19:19
    Поделиться

    Депутат Госдумы Николай Харитонов: Необходимо обязать самокатчиков пользоваться индивидуальными средствами защиты

    Николай Харитонов, депутат Государственной Думы

    Безусловно, в предложении минтранса запретить ездить на электросамокатах в парках и пешеходных зонах есть разумное зерно. Эта идея не на пустом месте возникла.

    В последнее время электросамокаты приобрели невероятную популярность. Как и авто, их можно даже взять в аренду. Но с ростом числа электросамокатчиков увеличилось и количество несчастных случаев с их участием. Люди получают травмы различной степени тяжести, бывают аварии и со смертельным исходом. В такой ситуации, естественно, назрела необходимость в установлении правил использования электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. Правда, тут возникает вопрос: кто будет следить за их исполнением?

    По мне, проблему с электросамокатами надо решать комплексно. На данный момент люди, передвигающиеся на электросамокатах, у нас приравнены к пешеходам. Но это ведь нелогично. Электросамокат - средство передвижения, имеющее мотор. Пусть и небольшой, маломощный, однако способный разогнать самокат до весьма приличной скорости. Некоторые экземпляры могут двигаться быстрее мопедов. Как же самокатчиков тогда можно считать пешеходами? Но раз они именно таковыми и считаются, то пусть и двигаются со скоростью пешехода - в среднем 5 км/ч. Правда, тогда в электросамокатах не будет никакой необходимости. Значит, нужно приравнять их к транспортным средствам. И после этого уже вводить какие-то правила их использования. Хотя у нас ведь есть ПДД. Некоторые пункты можно взять и оттуда. Но пускать электросамокатчиков на проезжую часть, мне кажется, все же не стоит. Это небезопасно для них самих. Нужно создавать инфраструктуру для этого вида транспорта. Специальные дорожки на тротуарах и полосы на проезжих частях. Также считаю, что нужно ввести специальные водительские удостоверения, дающие право на управление электросамокатом.

    И конечно же, необходимо обязать всех самокатчиков пользоваться индивидуальными средствами защиты. Как минимум шлемом. Падение при движении на большой скорости (превышающей скорость пешехода) чревато очень серьезными травмами и последствиями.

    Поделиться