17.09.2022 04:00
    Поделиться

    СМИ сообщили о разработанной в России вакцине от лишнего веса. Ждать ли чуда

    Сенсация прошлой недели: уже в будущем году, сообщали они, уйдут в прошлое мучительные диеты от ожирения, лишний вес прикажет долго жить. Ведь не где-нибудь, а в самом Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в том, в котором впервые в мире создали вакцину от ковида, почти готова таблетка от ожирения. От того самого избыточного веса, распространенность которого в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 40 лет увеличилась почти в 3 раза. А ожирение - путь к развитию различных хронических болезней, сокращению продолжительности жизни.
    Борис Иванов. "Планета толстяков".
    Борис Иванов. "Планета толстяков". / nbahob.ru

    И вот теперь уже совсем скоро: принял таблетку - и нет лишних килограммов, нет мучительных проблем со здоровьем, да и с внешним видом. Само появление, наличие таблетки завораживает. Проглотил и... Интернет во всю использует нашу веру в их чудодейственную силу. Предлагает таблетки от цистита и от похмелья, от глистов и головной боли, для памяти... И вот теперь от ожирения. Да еще с такой весомой характеристикой: создана, повторюсь, во всемирно известном научном Центре имени Гамалеи.

    Звоню в Центр Гамалеи заместителю директора по науке профессору Александру Васильевичу Пронину. Хочу знать подробности.

    - После создания вакцины от коронавируса ученые нашего центра, - говорит Александр Васильевич, - решили снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность населения с помощью препарата для нормализации состояния кишечной микрофлоры и стабилизации метаболизма липидов. Идет работа над таблеткой для нормализации липидного обмена и микрофлоры кишечника. Пока исследования проведены на животных. И речь, повторюсь, идет только о снижении уровня триглицеридов и холестерина в организме. Сами тестирования начнутся, если будут получены все разрешения, в 2023 году. И если все сложится удачно, то в России может появиться аналог статинов с другим, более оптимальным механизмом действия. Считать, называть это таблеткой от ожирения никак нельзя.

    Не уверена, что данный комментарий ученого прочтут все те, кто надеется с помощью чудодейственной таблетки в одночасье обрести здоровье и красоту. Вера в чудо неистребима. И, по большому счету, наверное, в этом нет ничего плохого. Но вот когда она становится по сути обманом, причем вовсе не бескорыстным, тогда...

    Да, чаще всего подобная информация, точнее дезинформация, касается нашего с вами здоровья. Тут уже есть некий шаблон: информация подается от имени знаменитого ученого, признанного специалиста. Причем, отдадим должное, изготовление такой информации вполне на уровне.

    Лет пять назад, находясь далеко от Москвы, читаю в интернете, что главный врач Московской больницы N 62, профессор Анатолий Махсон предлагает чудодейственное средство, которое немедленно избавит от всех папиллом. Дается пояснение, как это средство приобрести.

    С профессором-онкологом Анатолием Нахимовичем Махсоном знакома, дружу многие годы. Он постоянный автор, эксперт нашей газеты. Никогда никакого отношения к лечению папиллом не имел и не имеет. Более того, к моменту появления его "папилломной рекомендации" он не работал в 62-й больнице. Позвонила Анатолию Нахимовичу. Мое недоумение его не удивило:

    - Ты не представляешь, сколько уже было звонков! Пытался найти концы. Понял, что это бесполезно.

    Бесполезно настолько, что даже сегодня папилломную рекомендацию от профессора Махсона можно обнаружить в интернете. Случай не единственный. Использование имен самых авторитетных, самых популярных специалистов вошло в привычку.

    На днях в интернете появился сюжет от имени руководителя Роспотребнадзора профессора Анны Юрьевны Поповой. Дескать, Главный государственный санитарный врач Анна Попова настоятельно рекомендует средство, улучшающее зрение в 97 раз. Оно, то есть средство, бедное, пылится на полках аптек, а фармацевты толкают дорогущие пустышки. Информация иллюстрирована портретом Анны Юрьевны.

    Спросила Анну Юрьевну, знает ли она об этом сюжете? Не знает. И не считает это безобидным. Подобная информация опасна и должна быть наказуема.

    Да, наверное, не ошибаюсь: больше всего информации, советов именно на тему здоровья, лечения. Вот, набирая этот текст, решила отвлечься от компьютера, включила телевизор и тут же узнала о новом средстве против воспаления предстательной железы.

    У каждого из нас в холодильнике, в укромном ящичке свой арсенал лекарств. И чем старше становимся, тем он солидней. Как сказал мудрый Геннадий Хазанов, в холодильнике лекарств больше, чем еды. И наша тяга к таблетке, которая избавит от недуга, от необходимости посещения поликлиники, соблюдения времени приема лекарства, прохождения неприятных манипуляций и так далее объяснима. Но... основоположник отечественной фармакологии академик Михаил Давыдович Машковский говорил, что лекарство - это не святая вода. У любого препарата могут быть побочные эффекты и противопоказания. Чтобы лечение было эффективным и безопасным необходимо строго соблюдать все предписания врача и рекомендации, содержащиеся в инструкции к препарату. Говорил в прошлом веке. Изменилось время? Спору нет. Однако данное правило незыблемо. Да, робот, искусственный интеллект приходят, пришли в службу здоровья. Но медицина немыслима без эмоций. И набирающий силу постулат "врач к пациенту" становится популярным, востребованным не только в Москве. На этом фоне "уйдут" сенсационные таблетки? Вряд ли. И потому во имя сохранения здоровья будьте внимательны и не торопитесь бежать за ними.

    Поделиться