13.09.2022 18:16
    Поделиться

    В Москве открылась девятая Клиника памяти для помощи горожанам с нарушениями когнитивных функций и речи

    В Москве открылась клиника, которая поможет москвичам, страдающим от нарушений когнитивных функций и речи. Она в столице девятая по счету, сообщил главный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

    "Основной целью работы клиник является помощь пожилым людям с жалобами на ухудшение памяти, внимания и умственной работоспособности. Когнитивные нарушения в сочетании с расстройствами речи ставят перед нами задачу внедрения специфических методов реабилитации. Сегодня мы даем старт Клинике памяти именно для таких пациентов", - сказал Костюк.

    Помощь в этих клиниках совершенно бесплатно может получить любой москвич, независимо от района своего проживания.

    Квалифицированные специалисты - врачи-психотерапевты, неврологи, нейропсихологи, логопеды - помогут сохранить интеллектуальное долголетие, поддержать память, уменьшить негативное влияние возрастных нарушений речи, внимания, работоспособности на повседневную жизнь и трудовую деятельность.

    Лечение и реабилитация проводятся в формате дневного стационара на базе Центра патологии речи и нейрореабилитации департамента здравоохранения Москвы. Это могут быть индивидуальные и групповые занятия, семейные консультации и тренинги.

    "Программа Клиники памяти с логопедическим модулем адресована также пациентам, пережившим сосудистую катастрофу. Она позволит полностью закрыть потребность людей с начальными проявлениями когнитивного снижения в необходимой им помощи и обеспечить их когнитивное долголетие" - рассказал главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации департамента здравоохранения Москвы Роман Черемин.

    После обследования в консультативно-диагностическом отделении Центра принимается решение о зачислении в программу когнитивной реабилитации и согласовываются сроки начала реабилитации. В ходе лечения применяется индивидуальный подход, составляется гибкий график посещения дневного стационара, используются уникальные методики, разработанные специалистами Центра.

    Запись на первичную консультацию осуществляется в будние дни с 8:00 до 20:00 по телефону +7 (495) 637-83-63.

    Адреса Клиник памяти в Москве

    - психоневрологический диспансер №3 (улица Генерала Глаголева, дом 8,

    корпус 4);

    - психоневрологический диспансер №15 (улица Палиха, дом 3, строение 3);

    - психоневрологический диспансер №13 (улица Академика Семенова, дом 13, корпус 1);

    - психоневрологический диспансер №9 (улица Первомайская, дом 61/8);

    - психоневрологический диспансер №21 (улица Академика Анохина, дом 22, корпус 2);

    - психоневрологический диспансер №1 (улица Мосфильмовская, дом 6);

    - психиатрическая больница №13, филиал №3 (Зеленодольская дом 15 корпус 4);

    - психоневрологический диспансер №8 (Измайловский проспект д. 71).

    Поделиться