12.09.2022 20:23
    Поделиться

    В шведском парламенте к власти могут прийти радикальные националисты

    В Швеции завершились выборы в местный парламент Риксдаг. После обработки 94 процентов бюллетеней впервые за восемь лет лидирует правое оппозиционное крыло во главе с националистической партией "Шведские демократы". Скандинавы гадают, удастся ли правоцентристской коалиции удержать лидерство и отодвинуть на второй план блок проправительственных партий, возглавляемых действующим премьером Магдаленой Андерссон. Если правые все же получат большинство в правительстве, то вызовут "землетрясение в шведской политике", считает газета The Guardian.

    "Шведские демократы" были сформированы в конце 80-х годов прошлого столетия из неофашистов. Правда, впоследствии их нынешний лидер Йимми Окессон пытался всячески сгладить "грехи" предшественников, искореняя в партии непопулярные в народе идеи, дабы заручиться поддержкой избирателей. С приходом правых к власти в политике Швеции намечаются нешуточные перемены. Об этом уже заявил секретарь "Шведских демократов" Ричард Йомсхоф. Партия рассчитывает очистить страну от мигрантов, создав тем самым "этнически чистое общество". В ходе предвыборной кампании они даже запустили в метро "Репатриационный экспресс". Представитель "Шведских демократов" тогда написал в соцсетях: "Добро пожаловать на борт с билетом в один конец. Следующая остановка - Кабул". Если раньше такие взгляды казались чрезмерно радикальными, сейчас скандинавы стали лояльнее относиться к подобным инициативам. Дело в том, что в 2015 году в страну приехали 160 тысяч беженцев. При 10-миллионном собственном населении Швеция возглавила европейские антирейтинги по соотношению мигрантов и коренных жителей. Что до внешней политики, эксперты полагают, что в случае победы правого блока парламентарии поддержат вступление Швеции в НАТО и попытаются найти точки соприкосновения с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, который препятствует вхождению страны в Североатлантический альянс.

    Комментарий

    Федор Лукьянов, научный директор клуба "Валдай"

    - С приходом правой коалиции в Швеции ничего существенного не произойдет. Правая коалиция будет создана не под руководством партии "Шведские демократы", а, скорее всего, под руководством Умеренной коалиционной партии. Тот факт, что партия, которая еще относительно недавно считалась крайне правой и нерукопожатной, теперь наверняка войдет в правительство, это, конечно, очень характерный признак изменения политических ландшафтов в Европе. Но одновременно надо признать, что "Шведские демократы" довольно сильно скорректировали свою программу в последние годы: ушли от наиболее радикальных лозунгов и, по сути, сейчас являются вполне буржуазной партией. Это не партия протеста. Основная тема, которую они поднимают, - миграция и ее ограничение - по-прежнему остается, но это уже далеко не такая болезненная и скандальная тема, как было раньше. Если правая коалиция придет, то, безусловно, внутри нее будут трения: "Шведские демократы" - новая партия, у них нет опыта нахождения у власти и в составе коалиции. Но на общей политической линии это скажется минимально. Разве что в сторону большего упора на миграционные вопросы. Что касается внешней политики, ничего не изменится. Относительно членства в НАТО - тем более, потому что "Шведские демократы" выступают за членство в альянсе.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться