13.09.2022 13:59
    Поделиться

    Зачем обновляться на iOS 16

    12 сентября состоялся официальный релиз новой версии мобильной операционной системы iOS 16.Компания Apple продолжает раскатывать обновления на весь мир без ограничений, так что и российские пользователи смогут установить новинку на свои смартфоны. Получен ответ и на главный вопрос - будут ли работать с новой iOS приложения, попавшие под санкции.
    Б/у iPhone будет продаваться по ценам, близким к ценам на рынке, но с гарантией.
    Б/у iPhone будет продаваться по ценам, близким к ценам на рынке, но с гарантией. / Сергей Михеев

    Apple не стала вводить ограничения по территориальному принципу, и владельцы iPhone в России начали получить уведомления с предложением обновиться. Известно, что установить iOS 16 могут владельцы iPhone 11 и более новых устройств, iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR, iPhone X, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone SE (второе и третье поколения).

    Многие владельцы iPhone сомневались, стоит ли обновляться на iOS 16. Причина в опасениях, что ряд установленных ранее приложений, из числа попавших под санкции, например приложения "Сбера", ВТБ и "Альфа-банка" не смогут работать с новой iOS. Но, как пишут пользователи на различных ресурсах, эти опасения оказались напрасными.

    Процедура раскатки новой версии на публику идет более-менее штатно, серьезных болячек пока не выявлено, соглашается глава сервисного центра Fixed.one Дмитрий Дружбин.

    iOS 16 получила ряд полезных улучшений. Фото: Getty Images

    "В целом пока наблюдает привычный набор стартовых глюков - обрывы связи к серверам, зависания обновления на разных этапах, проблемы с установкой приложений. Однако сама система ведет себя вполне стабильно. Санкционные приложения в массе своей работают, приложение "Сбера" запускается и не вылетает, сообщают только о вылетах Альфа-Инвестиций", - говорит он.

    Эксперты полагают, что лучше выждать несколько дней, прежде чем обновляться до iOS 16

    По словам эксперта, прежде чем делать какие-то выводы, имеет смысл оценить ситуацию в динамике и вернуться к вопросу через неделю. Пока же, лучше подождать несколько дней и не спешить с обновлениями, "как раз на случай того, что через несколько дней всплывет какая-то ерунда".

    Что получат пользователи после обновления до iOS 16? Главная новинка - полностью настраиваемый экран блокировки. Пользователи смогут сами отредактировать большое количество элементов дизайна и максимально персонализировать внешний вид. Новый экран блокировки по-прежнему включает в себя виджеты. Также пользователи смогут создавать несколько экранов блокировки и переключаться между ними. Приятная новация - Face ID теперь работает и в горизонтальном режиме.

    Уведомления будут появляться в нижней части экрана, благодаря чему их будет легко скрыть. Усовершенствованы режимы фокусировки: пользователи смогут привязывать их к определенному настраиваемому экрану блокировки.

    Новые push-уведомления Live Activities дадут возможность отслеживать разнообразные процессы в реальном времени, при этом не открывая приложения. В сообщениях появится возможность редактировать и удалять уже отправленные послания и помечать их как непрочитанные.

    Будет обновлено и приложение Apple Maps. Можно будет спланировать поездку на Mac и отправить ее на iPhone, добавлять остановки с помощью Siri.

    В iOS 16 упрощен семейный доступ - в частности, способы управления учетными записями детей. Родительский контроль упростит настройку устройств с помощью быстрого запуска, запросов экранного времени и прочего. В библиотеке фотографий iCloud появятся общие семейные альбомы- доступ к ним будет открыт в приложении "Камера". Все участники семьи получат равные права доступа, фотографии будут отображаться в воспоминаниях и виджетах каждого пользователя.

    Также iOS 16 включает обновленные функции конфиденциальности и безопасности. Проверка безопасности - новый раздел в настройках, ее можно применять для просмотра и редактирования любого доступа, предоставленного другими пользователями, аннулировать разрешения на конфиденциальность, защищать доступ к сообщениям, прекращать обмен данными о местоположении.

    В обновленном приложении Home появятся новые специальные категории для климата, безопасности и других функций.

    Наконец, iOS 16 включает улучшения для пространственного звука с AirPods, приложение QuickNote, возможность использовать приложение для фитнеса на iPhone без использования Apple Watch, дополнительные настройки Memoji и многое другое.

    Поделиться