14.09.2022 17:33
    Поделиться

    Мишустин: Федеральному бюджету 2023-2025 годов предстоит решать масштабные задачи

    Федеральному бюджету 2023-2025 годов предстоит решать масштабные задачи, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство иллюзий не питает - санкционное давление продолжится, но все социальные обязательства намерено безусловно выполнить.
    Михаил Мишустин призвал принимать новые расходные обязательства исходя из возможностей, а не иллюзий.
    Михаил Мишустин призвал принимать новые расходные обязательства исходя из возможностей, а не иллюзий. / РИА Новости

    Глава кабинета министров провел совещание по подготовке проекта федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Задачи, которые должен решить главный финансовый документ, масштабны, подчеркнул он, а работать правительству придется в условиях беспрецедентных внешних ограничений и кардинальных изменений на мировых рынках.

    Вводя санкции в отношении России, Запад преследовал две цели: быстро дестабилизировать финансовую систему страны и ослабить ее потенциал из-за разрыва хозяйственных связей и производственных цепочек. "Расшатать российскую экономику мы не дали", - констатировал Мишустин. Принятые меры позволили сохранить финансовую стабильность, содействовали переформатированию многих проектов, поддержали наиболее уязвимые категории как бизнеса, так и граждан. Динамика ВВП и инвестиций лучше ожиданий, уровень безработицы держится на минимумах, плавно снижается инфляция. "Но самое главное - наблюдается оживление внутреннего и прежде всего потребительского спроса", - отметил премьер.

    - В среднесрочной перспективе все эти позитивные тенденции необходимо укрепить. Они легли в основу прогноза социально-экономического развития страны. На его базе и готовится проект федерального бюджета на следующие три года, - рассказал председатель правительства.

    У России достаточно ресурсов, чтобы после периода адаптации возобновить поступательное развитие

    Учитываются и сохраняющиеся риски. Западу не удалось выключить Россию из глобальной экономики, заявил Михаил Мишустин. Попытки лишь привели к сверхвысоким ценам на мировом рынке и опасениям относительно того, как пройдет ближайшая зима. "Однако очевидно, что выдавливание нас с привычных направлений сбыта продолжится, - не сомневается премьер-министр. - Это нужно учитывать при составлении планов на будущее, не забывая о собственных стратегических задачах".

    Правительство продолжит адаптацию и структурную перестройку экономики, будет поддерживать переориентацию экспорта на расширение связей с дружественными государствами, выстраивать производственные цепочки внутри страны и добиваться повышения уровня технологического и экономического суверенитета. "В средне- и долгосрочной перспективе такой путь развития более выгоден нам, чем сохранение прежней конфигурации, - считает Мишустин. - Он открывает широкие возможности для роста внутреннего производства, привлечения капиталов в российскую юрисдикцию, а также укрепления собственной научно-технологической базы".

    В сложившихся условиях важно аккуратно подходить к прогнозированию, предупредил глава кабинета министров: "Не опираться в оценках на нереалистичные предпосылки и принимать новые расходные обязательства исходя из возможностей, а не иллюзий". Строгий контроль роста расходов позволит сохранить сбалансированность бюджета, избежать повышения инфляции и потери макроэкономической стабильности. В то же время осторожное расширение бюджетного стимулирования позволит быстрее обеспечить снижение кредитных ставок в экономике, а значит, и развитие частного сектора, рассчитывает Михаил Мишустин.

    "Уверен, что накопленный за многие годы опыт и сформированный фундамент позволят справиться с этими задачами. У нас достаточно ресурсов, чтобы после определенного периода адаптации возобновить поступательное развитие", - заявил премьер-министр. Для этого каждый рубль бюджета должен расходоваться максимально эффективно: стимулировать деловую активность и помогать людям, особенно наиболее уязвимым слоям населения. "Еще раз подчеркну: все намеченные социальные обязательства должны быть и будут выполнены", - заверил Мишустин.

    В кратчайшие сроки правительство намерено завершить работу над проектом бюджета, чтобы в начале следующей недели доложить его окончательные параметры президенту. Затем документ пройдет бюджетную комиссию правительства, после чего должен быть принят на заседании.

    Поделиться