14.09.2022 06:00
    Поделиться

    Большое лето "Большого Алтая"

    В НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ подвели итоги шести международных экспедиций
    Международные экспедиции проводятся в НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай" Алтайского госуниверситета уже второй год в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности" при поддержке Минобрнауки РФ. Прошедшее экспедиционное лето выдалось насыщенным - в трех археологических, двух этнографических и одной музеологической экспедициях на территории России, Казахстана и Киргизии приняли участие почти 40 ученых из восьми университетов и четырех научных институтов трех стран.
    Участники летней школы тюркологов на раскопках древнего погребения, комплекс Усть-Тёплая, Алтайский край
    Участники летней школы тюркологов на раскопках древнего погребения, комплекс Усть-Тёплая, Алтайский край / Петр Сухачев

    Руководитель проекта профессор АлтГУ Сергей Землюков отметил, что если в 2021 году в рамках проекта было организовано две международные экспедиции с участием трех зарубежных партнеров - НАН Кыргызской Республики, Кыргызского Национального университета им. Ж. Баласагына и Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, то в 2022 году в список зарубежных участников вошли еще семь ведущих университетов и институтов Киргизии и Казахстана: Кыргызский университет им. Арабаева, Нарынский госуниверситет, Ошский государственный университет, Кыргызско-турецкий университет "Манас", Кыргызская государственная медицинская академия, Институт археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан, Торайгыров университет.

    Отличительной особенностью нынешнего сезона стал комплексный характер проведенных исследований: вместе с археологами на наиболее значимых памятниках тюркского времени Алтая и Казахстана работали географы и музеологи, а в этнографических экспедициях по Киргизии и Алтаю принимали участие не только этнографы, но и филологи, историки и даже медики.

    Руководитель трех археологических экспедиций профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказал, что работы велись по трем направлениям: во-первых, это раскопки тюркских памятников Алтая и Восточного Казахстана, во-вторых, мониторинг состояния и картографирование наиболее значимых археологических объектов на территории Республики Алтай, в-третьих - 3D-фотографирование 15 памятников и 50 артефактов тюркского времени для пополнения коллекции виртуального музея "Большой Алтай - прародина тюрков".

    - При участии коллег из Казахстана были проведены раскопки на известном в Алтайском крае археологическом комплексе Усть-Тёплая, где сосредоточены погребения тюркского времени, а также других эпох. В раскопках принимали участие слушатели Летней школы молодых ученых - тюркологов и алтаистов. Это почти 40 студентов и аспирантов из десяти университетов России, Кыргызстана и Казахстана, в том числе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Карагандинского университета им. Е.А. Букетова. В ходе экспедиции на Усть-Тёплой были найдены артефакты более раннего времени, в том числе необычное захоронение двух знатных подростков, живших в третьем-втором тысячелетиях до нашей эры, которых ученые окрестили "Ромео и Джульетта". В следующем году работа на этом уникальном комплексе будет продолжена, - рассказал профессор Сергей Грушин.

    В рамках совместной экспедиции ученых АлтГУ, Кемеровского госуниверситета и Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан в пяти районах Республики Алтай были проведены мониторинг, картографирование и 3 D-съемка наиболее известных поминальных полей, изваяний, оградок и петроглифов тюркского времени. По словам доктора исторических наук, заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений Кемеровского государственного университета Сергея Васютина, на основе полученных данных будет составлена электронная карта наиболее значимых тюркских памятников Горного Алтая, а также намечены объекты для раскопок в следующем году.

    Интересные результаты, по словам профессора Торайгырова университета Виктора Мерца, дала работа археологов на древних поминальных комплексах Восточного Казахстана, а также на знаменитом музейном комплексе Берель. Первым раскопки Берельских курганов начал еще в 1865 году русский ученый Василий Радлов, а сейчас здесь с большим успехом работают казахстанские ученые, которые создали целый музей под открытым небом. "Экспедиция показала, как важно совместно работать и по-новому смотреть на эти древние памятники, пропагандировать их, изучать и сохранять. Это наша главная задача сегодня", - подчеркнул Виктор Мерц.

    Директор Института истории, археологии и этнологии НАН Кыргызской Республики академик Абылабек Асанканов подчеркнул важность совместных российско-кыргызских экспедиций в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая", первая из которых прошла в Киргизии в прошлом году, а две состоялись этим летом. Все они были посвящены выявлению этнокультурных параллелей в традиционном бытовании кыргызов и алтайцев. В июле российские и киргизские этнографы собирали материал в предгорьях Памира, а в августе провели исследования в трех районах Республики Алтай. "Такие экспедиции на территории Кыргызстана проходили впервые за последние 70 лет. Поле для совместных исследований Киргизии и Алтая огромное: это близкие народы по языку, этногенезу, истории, материально-духовной культуре", - подчеркнул академик Абылабек Асанканов. Итоговые материалы двух экспедиций будут представлены в экспозиции Музея кочевой цивилизации им. К. Датка в Киргизии, а также войдут в совместную коллективную монографию.

    Эмпирический материал, собранный международным коллективом ученых летом 2022 года, станет основой для дальнейшего изучения и сохранения богатейшего археологического и этнокультурного наследия Большого Алтая. "Наша совместная работа позволяет провести явные параллели между историко-культурным наследием территорий российского Большого Алтая - казахстанского Алтая - и регионов Киргизии, подтверждает исторические факты об общем происхождении, единых корнях и исторических судьбах тюркских народов. Мы надеемся, что итоги этой работы приведут к лучшему пониманию тюркскими народами своей истории, корней и геополитических ориентиров, - отметил Сергей Землюков.

    На правах рекламы 12+

    Поделиться