14.09.2022 14:05
    Поделиться

    Россия направит 100 миллиардов рублей в развитие квантовых технологий

    Квантовые вычисления - одно из самых перспективных и важных направлений развития науки, которое должно позволить стране достичь технологического суверенитета. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по развитию высокотехнологичной отрасли "Квантовые вычисления". Он подчеркнул, что правительство уделяет ей большое внимание.
    Академик Красников: Квантовые технологии призваны обеспечить России технологическую независимость.
    Академик Красников: Квантовые технологии призваны обеспечить России технологическую независимость. / РИА Новости

    Чернышенко отметил, что одним из ключевых результатов российских ученых стало создание прототипа 4-кубитного ионного квантового процессора, на котором уже были продемонстрированы операции с использованием уникальной отечественной технологии - кудитов - многоуровневых носителей информации.

    - Это уникальная технология, которой три страны в мире обладают, в том числе и Россия. В этом году мы ожидаем, что и 16-кубитный процессор будет достигнут, - сказал Чернышенко. - Мы планомерно двигаемся к цели, которая поставлена дорожной картой - достижение 100 кубитов к 2025 году. Сейчас сформирован уникальный по компетенции коллектив - это более 300 ученых, 18 научных групп, которые у нас в стране работают над развитием квантовых технологий.

    Дмитрий Чернышенко. Фото: Владимир Астапкович/POOL/ТАСС

    Вице-премьер отметил, что к работе над проектом также привлечены авторитетные в мире исследователи по квантовым вычислениям, у которых самый высокий индекс цитируемости. "И радует, что все это проходит и ознаменовано Десятилетием науки и технологий", - сказал Дмитрий Чернышенко.

    Выступивший с основным докладом председатель научного совета РАН "Квантовые технологии", генеральный директор АО "НИИМЭ" академик Геннадий Красников подчеркнул, что "правительство, РАН и вузы должны работать как единый механизм в деле импортозамещения и достижения технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент страны".

    - Квантовые технологии призваны обеспечить России технологическую независимость и лидерство. Достигнув превосходства в этом направлении, мы сможем вывести многие сферы экономики на качественно новый уровень. Это касается медицины, безопасности, логистики и многих других отраслей. Мы сможем проводить полноценное моделирование произвольных квантовых систем, у нас появятся новые возможности по созданию материалов, моделирования широкого круга биологических, социальных и экономических процессов, - отметил Красников.

    Уникальной архитектурой квантового процессора в мире обладают три страны, в том числе и Россия

    На реализацию всех соглашений и дорожных карт до 2025 года из федерального бюджета планируется направить не менее 100 млрд рублей. При этом организации, заключившие соглашения, софинансируют разработки в не меньшем объеме, чем государство.

    Развитие квантовых вычислений в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между правительством и ГК "Росатом". Совместно с госкорпорацией над проектом работают 14 ведущих российских научно-исследовательских центров: Российский квантовый центр, МГУ, ФИАН, Сколтех, МИСиС, МФТИ, ВШЭ, ННГУ им. Лобачевского, Институт физики микроструктур РАН, ФТИ им. Иоффе, Институт физики полупроводников им. Ржанова, Институт прикладной физики РАН, Институт химии высокочистых веществ им. Девятых РАН, МПГУ. По итогам прошлого года план реализации дорожной карты перевыполнен на 7 процентов.

    По поручению президента страны правительство до 1 ноября должно актуализировать ключевые показатели и дорожные карты реализации заключенных с госкорпорациями и госкомпаниями соглашений с учетом необходимости достижения технологического лидерства в среднесрочной перспективе. В том числе и по квантовым вычислениям. В этой работе важно обеспечить возможность присоединения заинтересованных организаций к соглашениям в "открытом формате".

    В обсуждении вопроса также приняли участие представители Минцифры России, Минобрнауки России, ГК "Росатом" и научно-исследовательские институты, занимающиеся квантовыми вычислениями.

    Справка "РГ"

    Основанные на квантовых вычислениях компьютеры обещают революцию во многих отраслях экономики. Они лучше самых мощных современных суперкомпьютеров справятся с моделированием молекул, созданием новых химических соединений, в том числе персональных лекарств. А еще эта техника обеспечит абсолютную защиту любой информации от попытки ее взломать, оставив без работы злостных, самых изощренных хакеров.

    Ждут появления полноценного квантового компьютера финансисты и климатологи. Первым он крайне необходим для моделирования современных рынков и финансовых операций, вторым - для составления более точных сценариев климата и прогнозирования погоды.

    Поделиться