В Союзном государстве отметили два события: 955-летие Минска и 875-летие Москвы

Кто-то впервые взял ракетку на Дне родного города.
Кто-то впервые взял ракетку на Дне родного города. / Александр Кушнер
Как в Минске

В Минске гулянья в День города развернулись на 27 площадках. Вместе с жителями столицы юбилей отмечали и тысячи гостей, особенно много среди них было россиян.

А начался праздник с церемонии возложения цветов к стеле "Минск - город-герой", что очень символично, ведь особую дату столица отмечает в Год исторической памяти. Это отметила и председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Она выразила уверенность, что эта традиция сохранится на долгие годы.

Настоящая рыцарская баталия развернулась на зеленой зоне вдоль проспекта Победителей - так встречал гостей фестиваль исторической реконструкции "МЄнск старажытны". Каждый желающий мог поучаствовать в квестах, викторинах и мастер-классах на площадках "Минск молодежный" и "Минск безопасный". Также интерактивные зоны представили ГАИ, МЧС и Департамент охраны МВД. А гастрономический фестиваль белорусской кухни подарил минчанам и гостям города настоящий праздник вкуса. Около 30 объектов питания предложили свои блюда и напитки. Впечатлили предложенное разнообразие и колорит и семью москвичей Илюниных: папу Станислава, маму Анну и малышку Викторию. В этом году они решили совместить два приятных события - побывать на празднике в Минске, а затем и на Дне Москвы. Тем более очень хотелось поддержать друзей, участвующих в Минском полумарафоне. Глава семейства Станислав признался:

- В Минск приезжаем всегда с удовольствием. Чувствуем себя здесь как дома. Нам тут очень комфортно.

А в парке Победы с аншлагом прошел День танкиста, где военнослужащие разных родов войск подготовили выставку военной техники и оснащения. Более 50 спортивных площадок было на Олимпийском дне у Дворца спорта. К началу праздника подтянулись байкеры - в День города они закрыли сезон торжественным парадом H.O.G. Rally Minsk. В столицу приехали около двух тысяч мотоциклистов. Среди участников мотопробега был и президент НОК Виктор Лукашенко.

- У байкеров и спортсменов много общего, нас объединяет любимое дело, - отметил Виктор Лукашенко. - Подтверждение тому - приезд в Минск наших мотобратьев из России, Литвы, Латвии и Эстонии.

Помимо этого в день празднования 955-летия столицы 17человек получили награды "Минчанин года". А звания "Почетный гражданин города Минска" была удостоена двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы в академической гребле Екатерина Карстен.

Она высоко оценила развитие спортивной сферы в стране:

- Раньше, когда я приходила в спортивную школу, то видела совсем другие условия. А сейчас дети тренируются в самых современных спортзалах - это хорошая мотивация для спортсменов.

Это уже стало традицией: россияне едут праздновать День Минска, а белорусы - День Москвы

Вечером у Дворца спорта на сцену вышли известные белорусские артисты разных поколений, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки имени Михаила Финберга под управлением дирижера Максима Рассохи. А фееричным завершением шоу стал долгожданный подарок для минчан - выступление группы "Корни".

На следующий день у Национального олимпийского стадиона собрались участники Минского полумарафона. Преодолеть 21 097 километров, десять или пять километров на улицы столицы вышли около 11 тысяч любителей бега. Среди них были спортсмены не только из Беларуси. Для участия в популярных минских стартах зарегистрировались 680 иностранных бегунов из 18 стран.

Как в Москве
На площадках праздника в Москве собрались сотни тысяч горожан и приезжих

Москва в минувшие выходные отпраздновала свой 875-й день рождения - отмечать город начал еще в пятницу, а завершились народные гулянья поздно вечером в воскресенье. По традиции у Дня города были две составляющие - открытие масштабных инфраструктурных проектов, строительство которых завершили к празднику, и непосредственно праздничные мероприятия.

Лицом первой составляющей стали новый центр самбо и бокса в "Лужниках", запуск основного участка Московского скоростного диаметра (МСД) и открытие самого высокого в Европе колеса обозрения "Солнце Москвы". МСД - один из крупнейших в городе транспортных объектов. Это автомобильная магистраль, позволяющая пересечь мегаполис без пробок и светофоров. Благодаря ее запуску москвичам и жителям Подмосковья станет проще перемещаться по городу, появится и новый транзитный маршрут.

"Уникальное сооружение. 40 километров прямого хода. В целом для страны это маленький, совсем мизерный, казалось бы, проект, но для города 40 километров, построенных в основном на эстакадах, в тоннелях и развязках, - это круче, чем Третье транспортное кольцо. Через шесть округов города проходят 80 искусственных сооружений", - оценил новую трассу мэр Москвы Сергей Собянин.

Но жителей Беларуси, бывающих в Москве, скорее всего, больше заинтересует другая новая достопримечательность - колесо обозрения. Его построили на ВДНХ, высота аттракциона - 140 метров. До этого крупнейшим таким объектом в Европе был "Лондонский глаз" (London Eye) высотой 135 метров. Теперь же лидерство за российской столицей - с колеса можно увидеть практически весь город и в деталях рассмотреть ВДНХ, Останкинский парк и другие достопримечательности. Узнать подробности и купить билеты можно на сайте: moscow-sun.ru.

Не случайно многие москвичи и туристы в выходные отправились именно к колесу - из-за этого даже возникли очереди и сбои в его работе. Впрочем, в других точках праздника тоже было не безлюдно. Главной площадкой уже по традиции стала Тверская улица - ее перекрыли для автомобильного движения от Пушкинской площади до Моховой улицы и превратили в аттракцион длиной полтора километра, разделенный на четыре тематические площадки.

Гуляя по главной столичной улице, можно было познакомиться с разными сторонами жизни мегаполиса. Например, с водными артериями - хотите, изучайте огромный макет работающего речного порта или залезайте прямо в салон спасательного катера.

Особенное раздолье детям - они собирали модели кораблей и управляли импровизированными экскаваторами, изучали кабину настоящего поезда метро и автомобиль "Москвич" в разрезе.

Помимо горожан отметить юбилей столицы приехали и многие туристы - корреспонденту "СОЮЗа" повстречались гости из Тулы, Рязани и даже Вологды. А семейная пара из Нижнего Новгорода призналась, что приезжают в Москву на День города едва ли не каждый год - перерыв делали только во время пандемии, когда масштабы праздника свели к минимуму.

На других праздничных площадках тоже было многолюдно. Например, в Парке Горького день рождения Москвы отмечали на всем протяжении Пушкинской набережной. Москвичи плотным потоком тянулись туда от ближайшей станции метро по Крымскому мосту. Многие задерживались на фестивале "Город неравнодушных", где были представлены благотворительные организации, проходили мастер-классы, лекции, работали музыкальные сцены. Открылись там и шатры с разной тематикой - их гости могли, например, узнать, как запустить свой первый бизнес или правильно составить резюме.

На всех других площадках - от Бульварного кольца и ВДНХ до площадей у районных дворцов культуры - тоже собрались сотни тысяч горожан и приезжих. Модные показы, карнавалы, выступления известных артистов, кулинарные мастер-классы и театральные шоу - лишь маленькая часть того, что можно было встретить в разных уголках города. Чтобы москвичам и туристам было проще добраться домой после гуляний, метрополитен и Московское центральное кольцо работали без перерывов с 05.30 10 сентября до 01.00 12 сентября - вернуться домой на подземке можно было даже глубокой ночью.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться