14.09.2022 07:42
    Поделиться

    Эксперт перечислила налоговые льготы для одиноких пенсионеров

    Максим Блинов/РИА Новости

    В России существуют разные формы поддержки одиноких пенсионеров, рассказала агентству "Прайм" эксперт сервиса "Финансовое здоровье" Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ), доктор наук Елена Бобкова.

    Есть меры, установленные на федеральном уровне, они касаются всех пенсионеров. Самая известная - по налогу на имущество. Она положена только на один принадлежащий пенсионеру объект: квартиру, комнату, жилой дом, гараж, хозяйственную постройку (не более 50 квадратных метров). Для получения этого вида помощи необходимо подать заявление либо через кабинет налогоплательщика на портале "Госуслуг" или обратиться в налоговую инспекцию.

    Также можно получить помощь на уровне региона. К примеру, размер льготы по земельному налогу разнится от 50% до 100% в зависимости от региона.

    В ряде субъектов есть льгота на автомобильный налог. Пенсионеры платят пониженную ставку налога, либо не платят вовсе.

    Одинокие пенсионеры могут рассчитывать на социальную поддержку. Многим из них сложно покупать продукты, убирать квартиру, готовить еду и даже выходить на прогулку. В этом случае им выделяют соцработника, который помогает по хозяйству. Оформить такую льготу можно в органах соцзащиты.

    К списку региональных льгот также относятся разовые выплаты (например, к праздникам, либо компенсация за телефон), а также вещевая помощь. В ряде регионов установлены особые льготы на проезд, оплату ЖКХ, вывоз мусора, капремонт и т.п.

    Полный список льгот и мер поддержки можно получить либо на сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения (с учетом своего региона), либо в личном кабинете на "Госуслугах", либо при обращении в органы социальной защиты и ПФР.

    Поделиться