14.09.2022 22:26
    Поделиться

    Франция в овертайме победила Италию в четвертьфинале Евробаскета

    В третьем по хронологии матче четвертьфинальной стадии проходящего в Берлине (Германия) плей-офф континентального чемпионата между Францией и Италией для определения сильнейшего потребовалась дополнительная пятиминутка. Основное время завершилось с четырьмя "топорами" на табло - 77:77, а в овертайме сильнее оказалась сборная Франции. Итоговый результат этого драматичного сражения - 93:85 (ОТ).
    https://www.fiba.basketball/

    Оба соперника на предварительном этапе одержали по три победы при двух поражениях, но фаворитами очной встречи плей-офф все же считались французы. У этой команды явный перевес по игрокам, которые представляют клубы сильнейшей лиги мира - заокеанской НБА. Тимоте Луваву-Кабарро, капитан сборной Эван Фурнье, Тео Маледон и самый именитый из этого звездного квартета Руди Гобер против единственного итальянского игрока НБА Симоне Фонтеккьо, который только этим летом подписал двухгодичный контракт с "Ютой".

    Французы за последние семь лет дважды брали "бронзу" чемпионатов мира, взяли "серебро" Олимпиады в японском Токио, выиграли континентальное первенство-2013, спустя два года заняли третье место. А вот команда с Апеннинского полуострова уже очень давно, с 2004 года, не поднималась на пьедестал по итогам крупнейших международных соревнований.

    У лидера сборной Франции центрового Руди Гобера за плечами добрый десяток сезонов в НБА. Вчера он принес своей команде 19 очков Фото: epa

    И тем не менее Италия дала большой бой куда более грозному и стабильному сопернику. Уступая семь очков к большому перерыву, команда главного тренера Джанмарко Поццекко выдала шикарную третью четверть - 31:18. В заключительной десятиминутке основного времени Франция смогла отбиться, уступая 68:75 за 2 мин 14 сек до сирены.

    В овертайме шла равная борьба, на последней минуте после попадания Гобера французы оторвались на четыре очка , а итальянцы больше так ничего и не забили.

    Лучшими бомбардирами у победителей стали Томас Эртель (20 очков), уже упомянутые Гобер (19 + 14 подборов) и Фурнье (17). В составе Италии отличились Симоне Фонтеккьо и Марко Списсу, набравшие по 21 очку.

    В пятницу в полуфинале Франция встретится с победителем вчерашнего позднего матча Польша - Словения, результат которого стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Другую пару полуфиналистов составили действующий чемпион мира Испания и хозяева плей-офф немцы. В четвертьфиналах Испания выиграла у Финляндии со счетом 100:90, уступая по ходу встречи до 15 очков, а бундестим в присутствии заполнивших до отказа трибуны берлинской арены 14 с лишним тысяч зрителей взяла верх над Грецией - 107:96. ЧЕ

    Где будем смотреть

    16 сентября, пятница "Матч! Игра"

    18.10 Франция - победитель последнего матча 1/4 финала Словения - Польша. Первый полуфинал. Прямая трансляция.

    21.25 Германия - Испания. Второй полуфинал. Прямая трансляция.

    Кстати

    Российская федерация баскетбола (РФБ), возглавляемая чемпионом Европы-2007 Андреем Кириленко, проведет 21 сентября в Москве форум "Экспо-Баскет-2022" с участием более трехсот экспертов.

    Традиция проведения форума "Экспо-Баскет" была заложена Кириленко вскоре после того, как в 2015-м он был избран президентом РФБ. Несколько таких масштабных мероприятий прошли в столичных Лужниках. У каждого клуба, производителя баскетбольного оборудования, региональной федерации были свои павильоны и стенды.

    Последние годы проведению "Экспо-Баскета" помешала пандемия. Но теперь традиция возобновляется. Правда, на сей раз форум, уже шестой по счету, пройдет в конференц-зале "Северной Башни" Московского международного делового центра (ММДЦ "Москва-Сити").

    Своими знаниями с участниками конференции поделятся ведущие спортивные менеджеры, опытные тренеры, организаторы соревнований и тренировочных лагерей, маркетологи и спонсоры. Блоки деловой программы затронут четыре основных направления: региональное развитие, импортозамещение, цифровизация и маркетинг. Другими темами станут финансирование и инвестиции в баскетболе, развитие баскетбольной инфраструктуры в регионах в новых экономических и политических условиях, реализация федеральных программ на строительство многофункциональных комплексов, создание школы баскетбола, обновленный календарь мероприятий и новые форматы спортивных событий.

    Поделиться