14.09.2022 18:57
    Поделиться

    Госдеп назвал целью США "разъединение экономик" стран Центральной Азии и России

    Целью американской политики должно стать "разъединение экономик" стран Центральной Азии и России. Об этом заявила в ходе слушаний в комитете по иностранных делам Палаты представителей Конгресса заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID, входит в систему Госдепартамента) Анджали Каур.

    По ее словам, Вашингтон предпринимает действия, направленные в том числе на "укрепление взаимосвязанности" экономик стран региона. Кроме того, США намерены стимулировать "экономический рост и совместные действия в области борьбы с изменением климата" со странами региона.

    "Все эти приоритеты мы считаем критически важными для того, чтобы в конечном счете разъединить экономики стран Центральной Азии с российской экономикой, и это должно быть нашей целью", - заявила Каур (цитата по ТАСС).

    Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу в свою очередь посетовал, что Вашингтон не смог достичь со странами Центральной Азии каких-либо договоренностей о размещении там американских войск, что, по оценке Госдепа, снижает "эффективность действий военных США".

    Поделиться