14.09.2022 00:03

Испания одержала волевую победу над финнами в 1/4 финала чемпионата Европы по баскетболу

В первом матче четвертьфинальной стадии проходящего в Берлине (Германия) плей-офф континентального первенства среди мужских команд действующий чемпион мира сборная Испании одержала волевую победу над главными "выскочками" турнира финнами - 100:90. По ходу игры команда с Пиренейского полуострова уступала баскетболистам из страны Суоми до 15 очков.
Испанцы подтвердили свой класс, уповая на точные передачи игрокам передней линии, которые уверенно поражали цель. / fiba.basketball

"Класс против фарта" - наиболее точная характеристика первой битвы за полуфинал. Испанцы, возглавляемые бывшим наставником наших "Химок" Серджио Скариоло, в последние годы стабильно выступают на главных соревнованиях. А финны, команда талантливая и дерзкая, периодически способны на сенсации и нервотрепку для фаворитов.

Вот и на нынешнем Евробаскете Финляндия в 1/8 финала обыграла хорватов благодаря 43 набранным очкам своего лидера из заокеанской НБА Лаури Маркканена. После того матча Лаури признал: "Фантастика! У меня что ни бросок, то прямо в цель".

Действующие чемпионы мира уступали по ходу встречи до 15 очков, но сумели дожать финнов

В сражении с испанцами, которые на предварительном этапе заняли в своей группе первое место, хотя и внезапно оступились в игре с откровенным середняком Бельгией (73:83), финнам хватило фарта ровно на первую половину игры. Перевес северян благодаря точным броскам все того же Маркканена, в итоге набравшего 28 очков, при отменной поддержке партнеров достигал аж "плюс 15". Однако после большого перерыва все встало на свои места - согласно действующей Табели о рангах.

В нападении чемпионы мира действовали куда разнообразнее соперника, большую часть атак доверяя завершать своему колоритному центровому Гильермо "Вилли" Эрнангомесу из клуба НБА "Нью-Орлеан", чемпиону Старого Света-2015 и чемпиону мира-2019. Он почти не промахивался с ближней дистанции и реализовал семь из восьми штрафных - всего набрано 27 очков. А его родной брат Хуан, играющий на позиции форварда и тоже в НБА, добавил в командную копилку еще полтора десятка очков.

В середине третьей четверти испанцы счет сравняли, затем игра пошла на равных, а в заключительные минуты основного времени фавориты показали класс, увеличив свое преимущество настолько, чтобы избежать нервной концовки. Соперник испанцев по полуфинальному раунду определился вчера поздно вечером в матче Германия - Греция, который завершился уже после подписания этого номера "РГ".