14.09.2022 05:03
    Поделиться

    La Vanguardia: Газа в хранилищах Европы хватит лишь до февраля 2023 года

    LENNART PREISS/AFP

    Европейские газовые хранилища могут опустеть уже в начале февраля 2023 года. Об этом пишет испанская газета La Vanguardia. Речь идет о 160 газовых хранилищах, расположенных в 18 странах. Уровня их заполненности почти на 83% хватит, чтобы обеспечить лишь 21% годового потребления в странах-членах Евросоюза.

    Отмечается, что перед Европой сейчас стоит непростая задача сделать так, чтобы имеющихся запасов газа хватило на всю зиму. Для этого необходимо сократить потребление и перераспределить излишки. Евросоюз "скрещивает пальцы" и надеется, что сможет дожить до марта, пишет издание.

    Газета приводит оценки независимой консалтинговой компании в области энергетических рынков ICIS. Согласно им, европейские страны смогли бы продержаться до марта 2023 года, но лишь при условии, что Россия возобновит поставки газа, пусть даже в небольшом объеме.

    Неизвестно, сможет ли Европа достичь цели по сокращению потребления и есть ли у нее инфраструктура для того, чтобы распределять ресурсы между странами, заявил изданию почетный профессор Университета Барселоны Марьяно Марсо. При этом он подчеркнул, что в случае провала могут пошатнуться основы ЕС.

    Ранее госсекретарь по двусторонним отношениям МИД Венгрии Тамаш Менцер высказал мнение, что Евросоюз осень может пересмотреть санкционную политику, поскольку с наступлением холодов "реальность стучится в каждую дверь".

    Поделиться