14.09.2022 14:06
    Поделиться

    Лукашенко примет участие в саммите ШОС в Узбекистане

    Рабочий визит в Самарканд Александра Лукашенко, который начнется в ближайший четверг, где президент Беларуси примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, подтвердили 14 сентября в пресс-службе главы государства.

    Ожидается, что белорусский лидер выступит 16 сентября на заседании в расширенном составе Совета глав государств - членов ШОС. Президент озвучит приоритеты взаимодействия РБ в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение страны к этой организации в качестве полноправного члена.

    Кроме того, планируются встречи Лукашенко на полях саммита в Узбекистане с зарубежными коллегами, в ходе которых будет обсуждаться преимущественно двусторонняя тематика и развитие сотрудничества по ключевым направлениям.

    Кстати, в заявлении главы дипломатической миссии РФ в Беларуси Бориса Грызлова, которое было размещено накануне на сайте посольства, подчеркивается, что в Москве всецело поддерживают стремление Беларуси стать частью дружной семьи международной организации.

    Российский посол уверен, что участие в ШОС даст республике ряд неоспоримых и особенно актуальных в сегодняшних реалиях дополнительных возможностей. "Мы говорим о полноформатном доступе к многочисленным программам и проектам в сфере экономики, финансов, торговли, логистики и так далее. Большие перспективы для сотрудничества открываются в области безопасности и борьбы с преступностью, развития инфраструктуры, защиты окружающей среды и по множеству других направлений региональной кооперации", - пояснил Грызлов, напомнив, что РБ является надежным партнером и на площадках интеграционных объединений - СНГ, ЕАЭС, ОДКБ.

    Поделиться