14.09.2022 18:53
    Поделиться

    Львова-Белова поддержала идею СПЧ принимать детей мигрантов в школы после языковых курсов

    Идею главы СПЧ Валерия Фадеева - принимать в школы детей мигрантов после подготовительных курсов по русскому языку, поддержала уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова. Об этом детский омбудсмен написала в своем Telegram-канале. Сайт главы СПЧ цитирует детского омбудсмена: "Это общепринятая практика. Все от этого выиграют. Главное, не изолировать, а помогать в адаптации детей".

    Валерий Фадеев на встрече с Марией Львовой-Беловой также отметил, что в классах, где много детей, плохо владеющих русским языком, нарушается полноценный учебный процесс. Он заметил, что было бы продуктивно, чтобы на языковых курсах преподавали учителя, которые бы и дальше учили русскому языку детей.

    Глава СПЧ и детский омбудсмен договорились подключить к обсуждению идеи СПЧ о языковых кусах Минпросвещения России для всестороннего анализа ситуации и проработки интеграции таких детей в российскую образовательную систему.

    Также, как пишет в своем Telegram-канале Мария Львова-Белова, многих родителей и педиатров беспокоит активное движение электросамокатов, которое никак не регулируется. Известны случаи травм и даже смертей. Детский омбудсмен "предложила, чтобы дети могли перемещаться на этом виде транспорта только на специально отведенной территории". "Над этим тоже будем работать вместе с СПЧ", - заключила Мария Львова-Белова.

    Поделиться