14.09.2022 10:52
    Поделиться

    National Interest: Попытки ограничить цены на нефть из России могут вызвать экономическую войну

    Действия стран Запада, нацеленные на введение ценовых ограничений на российские энергоносители, может привести к началу экономической войны между ними и Россией. Об этом пишут обозреватели журнала National Interest.

    "Если Россия не будет соблюдать ограничения на стоимость нефти, это может вызвать войну на истощение между Москвой и Западом", - говорится в статье.

    Обозреватели отмечают, что отказ России от поставок энергоносителей странам, которые введут ограничения, приведет к росту цен на нефть. Это, в свою очередь, будет негативно воспринято американской администрацией, которая готовится к промежуточным выборам в Конгресс. При этом планы Запада по введению ценового потолка, вероятно, встретят противодействие со стороны стран ОПЕК, в том числе Саудовской Аравии. Авторы статьи также отмечают, что успех западной инициативы зависит от поддержки со стороны Нью-Дели и Пекина.

    Ранее представители Евросоюза сообщили о планах введения ценовых ограничений на российские энергоносители. В свою очередь Россия неоднократно заявляла, что может отказаться от поставок газа и нефти в случае принятия подобных мер.

    Поделиться